দীর্ঘ পোস্টে শুভেন্দু লিখেছেন, ‘সরাসরি মুখ্যমন্ত্রী’ যে আসলে ‘সরাসরি জড়িত মুখ্যমন্ত্রী’-র ইঙ্গিত বহন করছিল তা প্রথমে বোঝা গেল যখন দেখা গেল ‘দিদি কে বলো’ আর ‘সরাসরি মুখ্যমন্ত্রী’- এই দুইয়েরই বিজ্ঞাপনে যে ফোন নম্বর দেওয়া রয়েছে তা এক – 91370 91370 ! তা নাহলে এক রাজনৈতিক প্রচারকার্যে ব্যবহৃত ফোন নম্বর কী করে সরকারি প্রচারকার্যে ব্যবহার করা হয়? এর উত্তর পেতে হলে বাকিটা পড়তে হবে:-বিগত ৫ অগাস্ট ২০২২ তারিখে, ওয়েস্ট বেঙ্গল ইলেকট্রনিক্স ইন্ডাস্ট্রি ডেভেলপমেন্ট কোঅপারেশন লিমিটেড (WBEIDCL); যা পশ্চিমবঙ্গ সরকারের অধীনস্ত তথ্য প্রযুক্তি ও ইলেকট্রনিক্স বিভাগের (DIT&E) নোডাল এজেন্সি; সেই সংস্থা পশ্চিমবঙ্গে চালু রয়েছে এমন প্রকল্পের বাস্তবায়ন ও নিরীক্ষণ এবং সেই প্রসঙ্গে জনগনের অভিযোগ জানানোর জন্য একটি বিশেষ নির্দিষ্ট কল সেন্টার স্থাপনের জন্য প্রস্তাবিত দরপত্রের আহ্বান করে। যার টেন্ডার নম্বর হল WEBEL/EOT/COM/22-23/00033।
advertisement
আরও পড়ুন– রাশিফল ২৯ জুলাই; দেখে নিন কেমন যাবে আজকের দিন
শুভেন্দু অধিকারী এদিন আরও লেখেন, ‘‘নিম্নলিখিত ৩টি কোম্পানি তাদের দরপত্র জমা করে টেন্ডার প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করেছিলো-ক) বিএলএস ইন্টারন্যাশনাল সার্ভিসেস লিমিটেড খ) সাইফিউচার ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেড।গ) ভি কন ইন্টিগ্রেটেড সলিউশন প্রাইভেট লিমিটেড। দরপত্রে দেওয়া এই ৩টি কোম্পানির প্রযুক্তিগত সক্ষমতার নিদর্শন ও আর্থিক প্রস্তাবের মূল্যায়ন করে ও গৃহীত হওয়ার পরে কোম্পানিগুলির দরপত্র অনুসারে যথাক্রমে L1, L2, L3 হিসেবে তালিকা তৈরি হয়:-L1 – সাইফিউচার ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেড L2 – বিএলএস ইন্টারন্যাশনাল সার্ভিসেস লিমিটেড L3 – ভি কন ইন্টিগ্রেটেড সল্যুশনস প্রাইভেট লিমিটেড L1 হওয়ার দরুন সাইফিউচার ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেডের দরপত্রটি গৃহীত হওয়া সময়ের অপেক্ষা।’’
শুভেন্দু অধিকারীর দাবি, ‘‘এ পর্যন্ত ঠিকই ছিল, কিন্তু এর পরবর্তী ব্যাপার স্যাপারগুলিই অত্যন্ত গোলমেলে। ১৪ নভেম্বর ২০২২-এ, কিছু “রহস্যময়” প্রশাসনিক কারণ ও সমস্যার কথা উল্লেখ করে ওয়েস্ট বেঙ্গল ইলেকট্রনিক্স ইন্ডাস্ট্রি ডেভেলপমেন্ট কোঅপারেশন লিমিটেড (WBEIDCL) সম্পূর্ণ টেন্ডার প্রক্রিয়াটি বাতিল করে দেয়। পরবর্তীতে, ৩ জানুয়ারি ২০২৩ তারিখে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ডিপার্টমেন্ট অফ পার্সোনেল ও অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ রিফর্মের অধীনস্ত ওয়েবেল টেকনোলজি লিমিটেড (WTL); সরকারি প্রকল্প বাস্তবায়ন এবং অভিযোগ জানানোর সেলের নিরীক্ষণের জন্য একটি ডেডিকেটেড কল সেন্টার স্থাপনের উদ্দেশ্যে দরপত্র আহ্বান করে। যার টেন্ডার নম্বর WTL/PAR/CRMU/22-23/032’।
নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় দীর্ঘ পোস্টে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী উল্লেখ করেন, ‘‘এবার মজার বিষয় হল, এই দফকর অর্থাৎ ডিপার্টমেন্ট অফ পার্সোনেল ও অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ রিফর্ম-এর প্রশাসনিক নিয়ন্ত্রণ সরাসরি মুখ্যমন্ত্রীর হাতে। WTL দ্বারা আহ্বান করা এই দরপত্রের এবং WBEIDCL দ্বারা প্রণীত দরপত্র কিন্তু একই বিষয়ে এবং একই কাজের উদ্দেশ্যে ৷ শুধু পার্থক্য হল, আগের টেন্ডার প্রক্রিয়াটি তথ্য প্রযুক্তি ও ইলেকট্রনিক্স বিভাগ (DIT&E) দ্বারা নিয়ন্ত্রিত ছিল, আর ২০২৩-এর নতুন টেন্ডারটি ডাকা হয় কর্মী ও প্রশাসনিক সংস্কার বিভাগ কর্তৃক যা কিনা সরাসরি মুখ্যমন্ত্রীর নিয়ন্ত্রণাধীন।’’