ঝাঁকরা হাইস্কুল মাঠে সোমবার সকালেই হাজির হন বিজেপির ঘাটাল সাংগঠনিক জেলা সভাপতি তন্ময় দাস৷ সভা বাতিল হওয়া প্রসঙ্গে তিনি জানান, শাসকদল ও পুলিশ রীতিমতো গায়ের জোর দিয়ে সভা বাতিলের জন্য সমস্ত রকম চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। প্রধান শিক্ষক অনুমতি দিলেও তাঁকে চাপ দিয়ে অনুমতি বাতিল করানো হয়েছে। অনুমতি বাতিলের খবর তাদের কাছে জানানো হয়নি স্কুলের তরফে, তবে বাতিলের কপি সোশ্যাল মিডিয়া ও মিডিয়ায় দিয়ে প্রচার করা হয়েছে।
advertisement
শেষমেশ এ নিয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয় পদ্ম শিবির। শুভেন্দু অধিকারী আইনজীবী রাজদীপ মজুমদার আদালতে সওয়াল করেন, "শেষ মুহূর্তে সভার অনুমতি প্রত্যাহার করেছে স্কুল। পূর্ব ঘোষিত কর্মসূচি, ইতিমধ্যে জড়ো হতে শুরু করছেন সমর্থকরা। এই অবস্থায় অনুমতি প্রত্যাহারের ছুতো দেখিয়ে পুলিশ বেঁকে বসেছে। হাইকোর্ট হস্তক্ষেপ করুক।" এর উত্তরে রাজ্যের গভর্নমেন্ট প্লিডার অনির্বাণ রায় জানান, বর্তমান পরিস্থিতিতে সভার জন্য আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি জরিপ করা যায়নি। শান্তিশৃঙ্খলা পরিস্থিতির কথা ভেবেই এই উদ্যোগ।
শুনানি শেষে অবশ্য শুভেন্দু অধিকারীকে সভা করার অনুমতি দেয় আদালত। আদালতের তরফে জানানো হয়, ঝাঁকরা হাই স্কুল গ্রাউন্ডে সোমবারই হবে শুভেন্দু অধিকারী সভা। সভা ঘিরে পুলিশকে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে নির্দেশ দেন বিচারপতি রাজাশেখর মান্থা।
বিচারপতি বলেন, "স্কুলের মাঠ সভার অনুমতি দেওয়ার পর তা কেড়ে এভাবে নেওয়া যায় না? আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি কোনও অবনতি না থাকলে কেন সভা হবে না?" তবে, পাশাপাশি, বিচারপতির পরামর্শ, স্কুলের মাঠ যাতে রাজনৈতিক সভার জন্য ব্যবহার করতে না করতে তা নিয়েও ভাবনাচিন্তা করুক রাজ্য।
আরও পড়ুন: ১ এপ্রিল থেকে আরও দামী হচ্ছে ওষুধ! কোন কোন ওষুধ আছে তালিকায় জেনে নিন আগে ভাগে
বিচারপতির নির্দেশ, চন্দ্রকোণা থানাকেই এই সভা সুষ্ঠু ভাবে আয়োজন করার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করতে হবে। প্রয়োজনে সভাস্থলে মোতায়েন করতে হবে পুলিশও।
এছাড়াও, ঝাঁকরা হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক এবং ম্যানেজিং কমিটিকে এই মামলায় অন্তর্ভুক্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে আদালতের তরফে। কোন পরিস্থিতিতে অনুমতি দিয়েও তা প্রত্যাহার করা হল, তা স্কুল ম্যানেজিং কমিটিকে এবং ঝাঁকরা হাই স্কুল প্রধান শিক্ষককে হলফনামা দিয়ে জানানোর নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি মান্থা।
Arnab Hazra
