২৯ টি ক্যামেরা ছাড়াও তিনটি ক্যামেরা বসানো হবে সার্ভার রুমে। মোট তিন প্রকারের সিসিটিভি ক্যামেরা বসানো হচ্ছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে।
আরও পড়ুন: ‘ক্যাম্পাসে নোংরামি হচ্ছে’, তদন্ত চাই, বিস্ফোরক যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য
i) ANPR ক্যামেরা। (automatic number plate recognition)
ii) বুলেট ক্যামেরা। (face recognition) এবং
iii) ৩৬০° ক্যামেরা
ক্যামেরাগুলি ক্যাম্পাসের কোথায় কোথায় বসানো হবে সে বিষয়ে আগেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। তবে গত মঙ্গলবার শেষ পর্যায়ের প্রস্তুতি ঝালিয়ে নিতে একটি বৈঠক করে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। সিসি ক্যামেরা বসানোর বরাত দেওয়া হয়েছে যে সংস্থাকে, তার প্রতিনিধিরাও বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।’
advertisement
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাদ থেকে পড়ে ছাত্রমৃত্যুর ঘটনার পর থেকেই ক্যাম্পাসের বহু জায়গায় সিসিটিভি না থাকার অভিযোগ উঠেছিল। তবে সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান উপাচার্য বুদ্ধদেব সাউ বিস্ফোরক অভিযোগ এনেছেন কয়েকজন ছাত্র নেতার বিরুদ্ধে। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে সিসিটিভি বসাতে দিতে চাইছেন না কয়েকজন ছাত্র নেতা। এমনটাই জানিয়েছেন তিনি।