TRENDING:

কমছে স্লিপার, বাড়ছে এসি কোচ! বাড়তে চলেছে রেলযাত্রার খরচ

Last Updated:

তৈরি করা হচ্ছে ৮৩ আসনের এসি ইকনমি কোচ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: সাধারণ যাত্রীদের থেকে মুখ ফেরাচ্ছে ভারতীয় রেল?দূরপাল্লার ট্রেনে কমছে স্লিপার কোচের সংখ্যা। পরিবর্তে বাড়তে চলেছে এসি ইকনমি কোচের সংখ্যা।এর ফলে যাত্রীদের রেল যাত্রায় বাড়বে খরচ।
বাড়বে রেলযাত্রার খরচ
বাড়বে রেলযাত্রার খরচ
advertisement

বর্তমানে একটি দূরপাল্লার ট্রেনে কোচের সংখ্যা ২২'টি। এর মধ্যে স্লিপার কোচের সংখ্যা ৭'টি। এক সময় স্লিপার কোচের সংখ্যা ছিল ১৩, ধাপে ধাপে তা কমে যায় ১২,১০ হয়ে ৭। এবার সেই সংখ্যা কমে হতে চলেছে ২। একটি স্লিপার কোচে বার্থের সংখ্যা ৭২এসি ইকনমি কোচ চালু হলে তার বার্থ সংখ্যা বেড়ে হবে ৮৩এর ফলে রেলের বাড়বে টিকিট পিছু যাত্রী আয়। এসি ইকনমি কোচ যথাযথ সংখ্যায় না এসে পৌঁছলে এসি থ্রি টিয়ারের সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে।

advertisement

আরও পড়ুন: একই প্রশ্নপত্রে MCQ ও SAQ, একই খাতায় উত্তর! ২০২৩ উচ্চ মাধ্যমিকে বড় বদল

স্লিপার আর এসি থ্রি টিয়ারের ভাড়ার ফারাক দেখে নেওয়া যাক -

*হাওড়া-পুরী -স্লিপার ৬৩০থ্রি এসি ১৫৮৫

*হাওড়া-হায়দ্রাবাদস্লিপার ৬৬৫থ্রি এসি ১৭৩৫

*হাওড়া-দিল্লিস্লিপার ৬৩৫থ্রি এসি ১৬৬৫

*শিয়ালদহ-এনজেপিস্লিপার ৩৬৫থ্রি এসি ৯১০

*সময়ের প্রেক্ষিতে ভাড়ার অঙ্ক ওঠানামা করে।

advertisement

আরও পড়ুন: গোটা দেশের মতো স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষা মার্চেই হবে, জম্মু-কাশ্মীর সরকারের নয়া সিদ্ধান্ত

এসি ইকনমি কোচ চালু হলে তার ভাড়া এসি থ্রি টিয়ারের তুলনায় ৮% কম হবে। যদিও তা স্লিপারের দ্বিগুণ হয়ে দাঁড়াবে।ভারতীয় রেলের তরফে গত জুন মাসে এই সংক্রান্ত একটা নির্দেশিকা জারি করা হয়েছিল। তার পরিপ্রেক্ষিতে সমস্ত জোনকে ব্যবস্থা গ্রহণের কথাও বলা হয়। যদিও পুরোপুরি ভাবে এসি ইকনমি ক্লাসের কোচ তৈরি এখনও সেই মাত্রায় সম্ভব হয়ে ওঠেনি। ফলে দ্রুত স্লিপার কোচ সরিয়ে এসি চালু হয়ে যাবে এমনটা নয়। তবে এই প্রক্রিয়া দ্রুত করার প্রচেষ্টা চলছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

পূর্ব রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক একলব্য চক্রবর্তী জানিয়েছেন, "এসি কোচ বুকিং কিন্তু আগে হয়। বিশেষ করে থ্রি-টিয়ার এসি কোচ আগে বুকিং হয়৷ অনেক পরে স্লিপার কোচ বুকিং হয়। তবে সাধারণ মানুষের আয়ত্তের মধ্যে থাকা স্লিপার কোচ বদল হলে অসুবিধা হবে এমনটা নয়।" তবে সাধারণ মানুষ অবশ্য রেলের এই বক্তব্য মানতে নারাজ। তদের বক্তব্য ভাড়ার প্রশ্নে অবশ্যই সমস্যা হবে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
কমছে স্লিপার, বাড়ছে এসি কোচ! বাড়তে চলেছে রেলযাত্রার খরচ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল