TRENDING:

CPIM New Strategy|| খরগোশ-কচ্ছপের দৌড় মনে আছে? সেই সমীকরণেই কি এগোতে চাইছে সিপিআইএম? কী সেই ছক?

Last Updated:

CPIM new strategy: পুরসভা নির্বাচনে ও সম্প্রতি শেষ হওয়া বালিগঞ্জ বিধানসভা উপ নির্বাচনে দু'নম্বর স্থান অধিকার করেছে। আসানসোল লোকসভা উপ নির্বাচনেও ভোট বাড়িয়েছে দল। এ বার এই ধারা বজায় রেখেই আগামীতে ভোটের জন্য ঘুঁটি সাজাচ্ছে আলিমুদ্দিন স্ট্রিট।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: একধাপে নয়, ধাপে ধাপে। এই রণকৌশলেই চলেই রাজনৈতিক জমি ফেরত পেতে চাইছে সিপিআইএম। ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকটি নির্বাচনের ফলাফলে সেই রকমই ইঙ্গিত লক্ষ্য করছে রাজনৈতিক মহলের একাংশ। গত লোকসভা ও বিধানসভা নির্বাচনে শূন্য হয়ে যাওয়া সিপিএম রাজনৈতিক দল হিসেবেও চার নম্বরে চলে গিয়েছিল। সেখান থেকে ঘুরে দাঁড়িয়ে পুরসভা নির্বাচনে ও সম্প্রতি শেষ হওয়া বালিগঞ্জ বিধানসভা উপ নির্বাচনে দু'নম্বর স্থান অধিকার করেছে। আসানসোল লোকসভা উপ নির্বাচনেও ভোট বাড়িয়েছে দল। এ বার এই ধারা বজায় রেখেই আগামীতে ভোটগুলিতে প্রধান বিরোধী দল হওয়ার লক্ষ্যই ঘুটি সাজাচ্ছে আলিমুদ্দিন স্ট্রিট।
advertisement

কীভাবে এই সাফল্য?

দলীয় সূত্রে খবর, ভোটে বারবার খারাপ ফল করায় দলের একটা বড় অংশের সমর্থন বিজেপিতে গিয়েছিল। আরেকটা অংশ নিস্ক্রিয় হয়ে বসে গিয়েছিল। বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপির পরাজয়ের পর সেই অংশটা ফেরানোর চেষ্টায় সাফল্য মেলে। সেই সাফল্য দলীয় কর্মীসমর্থকদের মধ্যে ফের উৎসাহ দেখা যায়। মূল্যবৃদ্ধি, আনিসকাণ্ড-সহ বেশকিছু আন্দোলনেও সারা পাওয়া যায়। যার ফল ইভিএমে মিলেছে।

advertisement

আরও পড়ুন: গরমের ছুটির ভিড় সামাল দিতে ছুটছে দিঘা স্পেশ্যাল ট্রেন, কখন-কোথা থেকে ছাড়বে জানেন?

দ্বিতীয়ত, ভোটে জেতার লক্ষ্যে চারিদিক ছুটে বেড়ালে আদপে শক্তির অপচয় হবে। তাই অঙ্ক করে সম্ভাবনাময় নির্দিষ্ট পকেটগুলিকে লক্ষ্য রাখা হয়েছে। এবং 'কমিটেড ভোট' গুলিকে ঘরে তোলার চেষ্টা হয়েছে। দলের তরফে প্রচার চালানো হয়েছে 'একদিনে হবে না, একদিন হবেই।  রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞ মহলের একাংশের মতে, খরগোশ আর কচ্ছপের দৌড়ে যে রণকৌশলে কচ্ছপ সাফল্য পেয়েছিল সেটাই এখন অস্ত্র আলিমুদ্দিনের।'

advertisement

এ বিষয়ে সরাসরি মুখ না খুললেও সিপিআইএমের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য সুজন চক্রবর্তী বলেন, 'বামপন্থার বিকল্প কিছু নেই। মানুষ ধিরে ধিরে বুঝতে শুরু করেছেন। যার ফল দেখা যাচ্ছে নির্বাচনের ফলাফলে।" তৃণমূল যদিও এই বিষয়টিকে গুরুত্ব দিতে নারাজ। দলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ বলেন, 'তৃণমূলের চাইতে বাকি দলগুলে আলোকবর্ষ দূরে। কে দ্বিতীয় হবে কে তৃতীয় হবে টস করে ঠিক করে নিক।'

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

Ujjal Roy

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
CPIM New Strategy|| খরগোশ-কচ্ছপের দৌড় মনে আছে? সেই সমীকরণেই কি এগোতে চাইছে সিপিআইএম? কী সেই ছক?
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল