ভুতুড়ে ভোটার ধরতে নেতাজী ইন্ডোর থেকে ‘টাস্ক’ বেঁধে দিয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এবার পরবর্তী ধাপে ভুতুড়ে ভোটার নিয়ে আরও একবার পাঠ দেবেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সভাপতি অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। আগামী ১৫মার্চ বিকেল ৪ টে ভার্চুয়াল কনফারেন্স করবেন অভিষেক। তৃণমূলের সমস্ত সাংগঠনিক পদাধিকারীরা উপস্থিত থাকবেন এই বৈঠকে।
advertisement
বৈঠকে নেওয়া হয়েছে ২ টি কড়া সিদ্ধান্ত। কয়েকদিন বাড়ির বাইরে বেরিয়ে ধরপাকড় করা হল, তার পর সংবাদমাধ্যমে খবর হল, তারপর সব থিতিয়ে গেল। এই নীতি নয়। এই বৈঠকে ভুতুড়ে ভোটার ধরায় ‘কোনও ফাঁকিবাজি’ না দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলেই সূত্রের খবর। বৈঠকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, সমস্ত নেতাদের প্রতিদিন প্রতিটি ভোটারের বাড়ি বাড়ি যেতে হবে এবং স্ক্রুটিনি করে দেখতে হবে বাড়ির প্রকৃত ভোটার কার্ড অধিকারীদের মাঝে কোনও ভুয়ো ভোটার রয়েছে কিনা। প্রত্যেক ১৫ দিন অন্তর সার্ভের তথ্য কোর কমিটিকে জানানোর নির্দেশ।
কোর কমিটির সদস্যদের বেশ কয়েকটি জেলার দায়িত্ব বেঁধে দেওয়া হয়েছে। যেমন তৃণমূল নেতা মানস ভ্যুঁইয়াকে পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। মোসারফ হোসেন নিজের জেলা উত্তর দিনাজপুরের পাশাপাশি হাওড়া, হুগলি দেখবেন। এইভাবে তৃণমূল নেতাদের দায়িত্ব নিয়ে দেখতে হবে কোথায় রয়েছে ভুতুড়ে ভোটার।
প্রসঙ্গত, মহারাষ্ট্র, দিল্লিতে পদ্ম ফোটানোর পর বিজেপির টার্গেট বাংলা এবং বিহার। তবে বাংলাতে কেন্দ্রের শাসক দলকে রাজনৈতিভাবে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রীর জানিয়েছেন, ওই দুই রাজ্যে ভুতুড়ে ভোটার দিয়ে জয়ী হয়েছে বিজেপি, এক ফন্দি বাংলায় খাটাতে দেবেন না তিনি।