TRENDING:

Bowbazar: শেষ কংক্রিট বেস স্ল্যাব বানানো, আপাতত স্বস্তি বউবাজারের মেট্রোর কাজে

Last Updated:

চলতি ডিসেম্বরে কাজ শেষ করতে চায় মেট্রো রেল।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা:  আপাতত স্বস্তি বউবাজারের মেট্রোর কাজে। শেষ হল কংক্রিট বেস স্ল্যাব তৈরির কাজ। সাড়ে চার মিটার কাজ শেষ করতে বিপত্তি ঘটে গত বছর।বেশ কিছুদিন অপেক্ষার পরে শেষ করা হল কাজ। এবার লাইন পাতার কাজ শুরু হবে। তৈরি হবে সুড়ঙ্গর রিং।
চলতি ডিসেম্বরে কাজ শেষ করতে চায় মেট্রো রেল।
চলতি ডিসেম্বরে কাজ শেষ করতে চায় মেট্রো রেল।
advertisement

চলতি বছরের ডিসেম্বর মাসে বউবাজারের সব কাজ শেষ করতে চায় কেএমআরসিএল। গত সপ্তাহেই শুরু হয়, বউবাজারের মেট্রোর কাজ।তিনটি বাড়ি থেকে সরানো হয়েছিল ৪৫ জনকে। সোমবার থেকে কংক্রিট বেস তৈরির কাজ শুরু হয়।সাড়ে চার মিটার অংশের কাজ বাকি ছিল। সেই কাজ শেষ হয়ে গেল। এই কাজ সম্পন্ন হওয়ায় লাইন পাতা যাবে।

advertisement

আরও পড়ুন: গরু পাচার কাণ্ডে এবার বিরাট পদক্ষেপ সিবিআইয়ের, তলবের তালিকায় দারুণ চমক!

এই অংশে কাজ করতে গিয়ে ২০২২ সালের অক্টোবরে সমস্যা হয়। দীর্ঘ সময় ধরে ধর্মতলা-হাওড়া ময়দান ফেলে রাখতে চায় না রেল। বউবাজারের বেস স্ল্যাবের কাজ দ্রুত শেষ করার নির্দেশ দেওয়া হয়। জলদি যাতে ধর্মতলা থেকে হাওড়া ময়দান ট্রায়াল রান শুরু করা যায়। বউবাজারের সমস্যার জন্যে সল্টলেক থেকে রেক আনা যাচ্ছে না। রেলওয়ে বোর্ড চেয়ারম্যান ভিসি করেন মেট্রোরেল ও কেএমআরসিএল আধিকারিকদের সঙ্গে।সম্প্রতি কলকাতায় এসেছিলেন রেল বোর্ড চেয়ারম্যান। সেখানেও এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ করতে বলেছেন  তিনি। বেস স্ল্যাব কাজ শেষ হলে সল্টলেক থেকে মেট্রো রেক আনা যাবে হাওড়ায়। বড়বাজারে মাটির নীচে পাশাপাশি থাকা দুই সুড়ঙ্গে যাতায়াতের জন্য আটটি ক্রস প্যাসেজ তৈরি হওয়ার কথা ছিল। ক্রস প্যাসেজের নাম্বার ছিল ১,২,৩,৪,৫এ,৫বি,৬ ও ৭এই ক্রস প্যাসেজ তৈরি করতে গিয়েই জল ঢোকে ফের। সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বউবাজারে ১,২,৩ নম্বর ক্রস প্যাসাজ তৈরি হবে না। ৪ ও ৬ নম্বর ক্রস প্যাসাজ তৈরি হয়ে গেছে।

advertisement

অন্যদিকে সুবোধ মল্লিক স্কোয়্যারে কাজ নিয়েও একটা জটিলতা তৈরি হয়।সেখানে এভাকুয়েশন স্যাফট বানাচ্ছিল মেট্রো। আপাতত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে সেখান দিয়ে আর যাত্রী ওঠানামা করানো হবে না। শুধু বায়ু চলাচলের ব্যবস্থা থাকবে।পরিবর্তে বউবাজারে দুর্গা পিতুরী লেনের কাছে নেওয়া হচ্ছে ১৪৪০ স্কোয়্যার ফিট জায়গা। সেখান দিয়েই যাত্রী ওঠানামা করবে। প্রসঙ্গত, মেট্রোর দুটি স্টেশনের মধ্যে দূরত্ব ২ কিমি বেশি হলে মাঝে এভাকুয়েশন স্যাফট করতে হয়। এছাড়া ২৫০ মিটার অন্তর অন্তর বানাতে হয় ক্রস প্যাসাজ। যেহেতু ১,২,৩ নম্বর ক্রস প্যাসাজ হবে না তাই বউবাজারেই হবে নয়া এভাকুয়েশন স্যাফট।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

আবীর ঘোষাল

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Bowbazar: শেষ কংক্রিট বেস স্ল্যাব বানানো, আপাতত স্বস্তি বউবাজারের মেট্রোর কাজে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল