TRENDING:

Bengal Global Business Summit (BGBS) 2025: বিনিয়োগ টানার লক্ষ্যে আজ থেকে রাজ্যে শুরু বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন 

Last Updated:

Bengal Global Business Summit (BGBS) 2025: মঙ্গলবার বিকেলেই চা-চক্রের মধ্যে দিয়ে শুরু হয়ে গিয়েছে এই সম্মেলন।সম্মেলনের অষ্টম এডিশনে যোগ দিতে চলেছেন চল্লিশটি দেশের প্রতিনিধিরা।আমন্ত্রিত ঝাড়খন্ডের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা : বুধবার দুপুরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত ধরে সূচনা হবে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের।বঙ্গে বিনিয়োগের সুযোগ নিতে গোটা দেশের নামীদামি শিল্প সংস্থার কর্তারা আসছেন কলকাতায়।‘বেঙ্গল মিনস বিজনেস’-এই থিমকে সামনে রেখেই হচ্ছে এবারের শিল্প সম্মেলন।ক্ষুদ্র শিল্প থেকে তথ্যপ্রযুক্তি, চামড়া থেকে টেক্সটাইল, কৃষিভিত্তিক পণ্য থেকে কুটির শিল্প, পর্যটন বিশেষ গুরুত্ব পাবে সম্মেলনে। AI হাব নিয়েও এ বার হবে আলোচনা।
কলকাতার নিউটাউনের বিশ্ববাংলা কনভেনশন সেন্টারে বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন
কলকাতার নিউটাউনের বিশ্ববাংলা কনভেনশন সেন্টারে বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন
advertisement

এ বছর সিআইআই ও ফিকি-র জাতীয় কর্মসমিতির বৈঠক বসছে নিউটাউনের বিশ্ব বাংলা কনভেনশন সেন্টারেই।মঙ্গলবার বিকেলেই চা-চক্রের মধ্যে দিয়ে শুরু হয়ে গিয়েছে এই সম্মেলন।সম্মেলনের অষ্টম এডিশনে যোগ দিতে চলেছেন চল্লিশটি দেশের প্রতিনিধিরা। আমন্ত্রিত ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন।

কলকাতার নিউটাউনের বিশ্ববাংলা কনভেনশন সেন্টারে বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন (বিজিবিএস)। চলবে দু’দিন। ৪০টি দেশের ২০০ প্রতিনিধি-সহ ৫,০০০ বিশিষ্ট জন অংশ নেবেন এই সম্মেলনে। ৪০টির মধ্যে ২০টি দেশ ‘পার্টনার’ বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ২০টি দেশের রাষ্ট্রদূত এবং হাই কমিশনার সম্মেলনে যোগ দেওয়ার জন্য ইতিমধ্যেই কলকাতায় পৌঁছে গিয়েছেন। আগামী বছর রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে এই সম্মেলন মুখ্যমন্ত্রীর কাছে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। সম্মেলনে কত বিনিয়োগ এল, সে দিকে নজর থাকবে রাজ্যবাসী থেকে বিরোধী, সকলের।

advertisement

সম্মেলনের আগের দিন, মঙ্গলবার নিউটাউনে চা-চক্রে বসেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানে সম্মেলন নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে সূত্রের খবর।বুধবার নিউটাউনে আন্তর্জাতিক কনভেনশন সেন্টারে বাণিজ্য সম্মেলনের উদ্বোধনের আগে মুখ্যমন্ত্রীর দেওয়া এই তথ্যই বুঝিয়ে দিল বড় লগ্নির কতটা সম্ভাবনা সৃষ্টি হয়েছে এবার। কোভিড পরবর্তী সময়ের সমস্যা কাটিয়ে বিদেশি লগ্নিকারীদের গন্তব্য হয়ে উঠেছে এই রাজ্য। দৃশ্যতই তৃপ্ত মুখ্যমন্ত্রী।

advertisement

আরও পড়ুন : শুরু হচ্ছে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন, আসছেন মুকেশ আম্বানি থেকে সজ্জন জিন্দাল, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

এক বছর পর বিধানসভা নির্বাচন। এই সম্মেলনের সাফল্যই হবে মমতার নির্বাচনী হাতিয়ার। তিনি বলেছেন, “এটা খুব ইউনিক যে এত দেশ অংশ নিতে আসছে। আমি মানুষের চোখ দিয়ে সব কিছু দেখি। সম্মেলন কত বড় হবে মানুষ বলবে। সবাইকে বাংলায় স্বাগত।”মমতার ডাকে বুধবার সকালেই আসছেন দেশের পয়লা নম্বর শিল্পকর্তা মুকেশ আম্বানি। আসছেন সজ্জন জিন্দাল। চা-চক্রে হাজির হয়েছিলেন রাজ্য তথা দেশের নামী শিল্পমহল। সঞ্জীব গোয়েঙ্কা, হর্ষ নেওটিয়া, তরুণ ঝুনঝুনওয়ালা, সঞ্জয় বুধিয়া, সঞ্জীব পুরী, প্রসূন মুখোপাধ্যায়, রুদ্র চট্টোপাধায়, রমেশ মিত্তল, উমেশ চৌধুরীদের পাশাপাশি দেখা গেল বিভিন্ন দূতাবাসের কনস্যুলেট জেনারেলদেরও। এবার সম্মেলনে উল্লেখযোগ্য উপস্থিতি হতে চলেছে আফ্রিকার। কেনিয়া কঙ্গো থেকে এসেছেন প্রতিনিধিরা। জার্মানি, জাপান থেকে আসছে শিল্পমহল।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Bengal Global Business Summit (BGBS) 2025: বিনিয়োগ টানার লক্ষ্যে আজ থেকে রাজ্যে শুরু বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন 
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল