ভাইরাল ছবির সূত্র ধরে রেল যোগাযোগ করে রাজ্য পুলিশের সঙ্গে। সোনারপুর থানার পুলিশের সহযোগিতায় শুক্রবার গ্রেফতার করা হল ঘোড়ার মালিক গোফুর আলি মোল্লাকে ৷ ভারতীয় রেলওয়ে বিধি বা আইনানুযায়ী তিনটি ধারায় মামলা করা হয়েছে তার বিরুদ্ধে। রেলের অভিযোগ বেআইনি ভ্রমণ, অবৈধভাবে স্থান দখলদারি, বিনা অনুমতিতে ভ্রমণের অভিযোগ আনা হয়েছে। রেল সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার রাত ৮ টা ৪৫ মিনিট নাগাদ ট্রেনে করে ঘোড়া যাওয়ার একটা ছবি রিসিভ করেন তারা ৷ সেই ছবি দেখে তারা সন্ধান শুরু করেন ৷ জানা যায় দক্ষিণ দুর্গাপুর স্টেশন থেকে গোফুর ওই ঘোড়া নিয়ে উঠেছিলেন। মোট ২৩ কিমি যাত্রা করেন তিনি। ৮টি স্টেশন পরে তিনি নেমে যান নেত্রা স্টেশনে।
advertisement
আরও পড়ুন-অপেক্ষা আর সামান্যই, ২০২৩-এর শুরুতেই গঙ্গার তলায় ছুটবে মেট্রো রেল
ভেন্ডার কামরায় ঘোড়া যাত্রা দেখে উৎসাহী হয়ে ওঠেন যাত্রীরা৷ তারা সেলফি তুলতে শুরু করেন। যা দেখে জানাজানি হয় রেলে চেপেছে ঘোড়া। যাত্রীদের একটা বড় অংশ প্রশ্ন তুলেছেন কীভাবে রেলে চেপে ঘোড়া নিয়ে যাওয়া হল? পূর্ব রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক একলব্য চক্রবর্তী জানিয়েছেন, ‘‘এই ভাবে রেলে চেপে কোনও ভাবেই ঘোড়া নিয়ে যাওয়া যায় না। শিয়ালদহ থেকে দূরবর্তী স্টেশন হওয়ার কারণে সব সময় নজরদারি রাখা সম্ভব হয় না। তবে রাতের ট্রেনে মহিলা কামরায় পুলিশ থাকে। আমরা রেলের স্টাফদের থেকে রিপোর্ট চেয়েছি।’’
আরও পড়ুন-রিল লাইফের ‘মঙ্গল’ রিয়েল লাইফেও খনি এলাকায় পাশে থাকবে, বার্তা তৃণমূলের
একই সঙ্গে রেলের তরফে আবেদন করা হয়েছে যে বা যারা সেলফি তুলেছেন তাদের উচিত ছিল ওই ঘোড়া ও তার মালিককে নামিয়ে দেওয়া। একই সাথে রেলের হেল্পলাইনে যোগাযোগ করা ৷ নাহলে অভিযোগ জানানো রেল কর্মীদের। আগামীদিনে যাতে এই বিষয়ে মানুষ সচেতন হন তা নিয়ে প্রচার চালাবে রেল। রেলের নিয়মানুযায়ী, ঘোড়া কেন কোনও পশুপাখি নিয়ে যাওয়া যায় না। পেট ক্যাট বা পেট ডগ নিয়ে যাওয়া যায়৷ কিন্তু প্রথম শ্রেণির কামরায় ডগ বক্স বা ক্যাট বক্সে করে যেতে হয়। তবে ঘোড়া নিয়ে যেতে হলে ওয়াগন বুক করতে হয়। এক্ষেত্রে কোনও নিয়মই মানা হয়নি৷ তাই আইনত ব্যবস্থা নিচ্ছে রেল।
