TRENDING:

Jhargram: জঙ্গলমহলের জন্য বড় উপহার মুখ্যমন্ত্রীর, ২৫০ কোটি টাকার প্রকল্প পেতে চলেছে ঝাড়গ্রাম

Last Updated:

মঙ্গলবার ঝাড়গ্রামে এসেই কুড়মি নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পাশাপাশি আদিবাসী সংগঠনদের সঙ্গেও বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
ঝাড়গ্রাম: বিশ্ব আদিবাসী দিবস অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইতিমধ্যেই ঝাড়গ্রাম পৌঁছে গিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সূচি বদল করে আজই কলকাতায় ফিরে যেতে পারেন মুখ্যমন্ত্রী। কিন্তু তার আগেই ২৫০ কোটি টাকার প্রকল্পের উপহার ঝাড়গ্রামকে দিতে চলেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বিশ্ব আদিবাসী দিবস অনুষ্ঠানের মঞ্চ থেকে। জানা গিয়েছে ৭২ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী। মূলত যে প্রকল্পগুলি ইতিমধ্যেই কাজ শেষ হয়ে গেছে। আর ১৫০ কোটি টাকারও বেশি প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। যার মধ্যে স্বাস্থ্য, পূর্ত, জনস্বাস্থ্য ও কারিগরি-সহ একাধিক দফতরের প্রকল্প রয়েছে।
জঙ্গলমহলের জন্য বড় উপহার মুখ্যমন্ত্রীর, ২৫০ কোটি টাকার প্রকল্প পেতে চলেছে ঝাড়গ্রাম
জঙ্গলমহলের জন্য বড় উপহার মুখ্যমন্ত্রীর, ২৫০ কোটি টাকার প্রকল্প পেতে চলেছে ঝাড়গ্রাম
advertisement

আরও পড়ুন-রাশিফল ৯ অগাস্ট; দেখে নিন কেমন যাবে আজকের দিন

পঞ্চায়েত নির্বাচনে তৃণমূল কংগ্রেস ভাল ফল করেছে ঝাড়গ্রামে। মনে করা হচ্ছে, এদিনের বিশ্ব আদিবাসী দিবস অনুষ্ঠানের মঞ্চ থেকে কার্যত ঝাড়গ্রামের তৃণমূল নেতৃত্বকেও গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিতে চলেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পাশাপাশি মঙ্গলবারই ঝাড়গ্রাম পৌছে কুড়মি এবং আদিবাসী সংগঠনদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দুই তরফেই যাতে সামঞ্জস্য বজায় থাকে সেই বার্তাই দিতে চেয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। গ্রেফতার হওয়া কুড়মি নেতারাই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে মঙ্গলবার ঝাড়গ্রামে বৈঠক করেছেন। তবে তাদের আন্দোলন যে শান্তিপূর্ণভাবেই চলবে জাতিসত্তার দাবি নিয়ে তাও এদিন স্পষ্ট করে দিয়েছে কুড়মি নেতৃত্ব।

advertisement

আরও পড়ুন– ভগবান শ্রীকৃষ্ণের প্রতি ভক্তির টানে ছুটে এসেছিলেন বৃন্দাবনে; সেখানেই নিজের জীবনসঙ্গীকে খুঁজে পেলেন রাশিয়ার যুবতী!

এদিনের বিশ্ব আদিবাসী দিবস অনুষ্ঠান ঝাড়গ্রাম থেকে কেন্দ্রীয়ভাবে হলেও রাজ্যের ১৪ টি জেলাতেও পালিত হবে এই কর্মসূচি। ইতিমধ্যেই সেই নির্দেশিকা জারি করেছে নবান্ন। নবান্নের তরফে নির্দেশিকা দিয়ে জানানো হয়েছে আদিবাসী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের পাশাপাশি আদিবাসী মানুষের মধ্যে ফলের গাছের চারা, হাঁস – মুরগি বিলি করা হবে। এছাড়াও আদিবাসী স্বনির্ভর গোষ্ঠীকে ব্যাংক থেকে হরিণ পাওয়ার সুযোগ করে দিতে সরকার থেকে আনন্দধারা প্রকল্পে রিভলভিং ফান্ড মঞ্জুর করা হবে। প্রতি জেলার জন্য অন্তত ২ হাজার ফলের চারা বিলি করার জন্য ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে বলে নবান্ন সূত্রে খবর। সব মিলিয়ে বিশ্ব আদিবাসী দিবস অনুষ্ঠানকে ২০২৪-এর লোকসভা নির্বাচনের আগে কার্যত পাখির চোখ করছে আদিবাসীদের ভোটব্যাঙ্ক বজায় রাখতেূ বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Jhargram: জঙ্গলমহলের জন্য বড় উপহার মুখ্যমন্ত্রীর, ২৫০ কোটি টাকার প্রকল্প পেতে চলেছে ঝাড়গ্রাম
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল