TRENDING:

Jalpaiguri News: রুবেলার ভ্যাকসিনেশন শুরু হবে, শিশুদের ডান হাতে দেওয়া হবে এই টিকা

Last Updated:

আগামী ৯ জানুয়ারি থেকে রুবেলার টিকা দেওয়ার কাজ শুরু হবে। এই নিয়ে বুধবার জলপাইগুড়ি জেলায় হয়ে গেল একটি কর্মশালা। বাচ্চাদের ডান হাতে দেওয়া হবে এই টিকা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#জলপাইগুড়ি: জলপাইগুড়ি সদর হাসপাতালে বুধবার রুবেলা ভ্যাকসিন নিয়ে বৈঠকে বসলেন জেলা মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক। আগামী ৯ জানুয়ারি থেকে জলপাইগুড়ি জেলাজুড়ে শুরু হচ্ছে রুবেলার ভ্যাকসিনেশন। এই নিয়ে বুধবার জলপাইগুড়ি জেলা স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে স্বাস্থ্যকর্মীদের নিয়ে একটি কর্মশালার আয়োজন করা হয়।
রুবেলার টিকা
রুবেলার টিকা
advertisement

ওই কর্মশালায় জলপাইগুড়ি জেলা মুখ‍্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ডাঃ অসীম হালদার বলেন, আগামী ৯ জানুয়ারি থেকে জলপাইগুড়ি জেলাজুড়ে শুরু হচ্ছে রুবেলা ভ্যাকসিন দেওয়ার কাজ। পাঁচ সপ্তাহ ধরে এই ভ‍্যাকসিন দেওয়ার কাজ চলবে। ৯ মাস বয়সের বাচ্চা থেকে শুরু করে ১৫ বছর বয়সী কিশোরদের এই ভ‍্যাকসিন দেওয়া হবে বলে জানান তিনি। জলপাইগুড়ি‌র বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভ‍্যাকসিন দেওয়ার কাজ চলবে। এছাড়াও সব সরকারি হাসপাতাল সহ আর‌ও বিভিন্ন জায়গায় রুবেলা ভ‍্যাকসিন দেওয়া হবে বলেও জানান জেলা মুখ‍্য স্বাস্থ্য আধিকারিক।

advertisement

আরও পড়ুন: শ্মশান না ঠিকাদার, কার রাস্তা? সমাধানে এগিয়ে এল ভূমি দফতর

অসীম হালদার আরও জানান, প্রত‍্যেক শিশুর ডান হাতে ভ‍্যাকসিন দেওয়া হবে। ভ‍্যাকসিন হয়ে গেলে মার্কার পেন দিয়ে বাম হাতে‌র বুড়ো আঙুলে দাগ দেওয়া হবে। এছাড়া একটি করে সার্টিফিকেট দেওয়া‌ হবে। ভ‍্যাকসিন দেওয়ার পর কেউ অসুস্থ হলে সঙ্গে সঙ্গে তার উপযুক্ত চিকিৎসা‌র ব‍্যবস্থা করা হবে। এজন্য অ্যাম্বুল্যান্সের ব‍্যবস্থা করা হবে সর্বত্র। উল্লেখ্য, রুবেলা ভ‍্যাকসিন একটি রোগ প্রতিরোধযোগ্য টিকা।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
যা নেবেন মাত্র ৫ টাকা! বিজয়ার মিষ্টির সাবেকি স্বাদ পেতে হলে যেতে হবে এখানে, কোথায় জানেন
আরও দেখুন

সুরজিৎ দে

বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri News: রুবেলার ভ্যাকসিনেশন শুরু হবে, শিশুদের ডান হাতে দেওয়া হবে এই টিকা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল