TRENDING:

War In Ukraine: পাঁচ রুশ বিমান ধ্বংসের দাবি ইউক্রেনের, রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্রে ধ্বংস ইউক্রেনের এয়ারবেস

Last Updated:

War In Ukraine: এ দিকে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত এই যুদ্ধের ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে ৭ জনের। পাশাপাশি আহত হয়েছেন ৯ জন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কিভ: দ্রুত গতিতে বাড়ছে ইউক্রেন-রাশিয়ার যুদ্ধের (War In Ukraine) উত্তাপ। বেলা গড়াতেই ইউক্রেনের (War In Ukraine) তরফ থেকে ঘোষণা করা হয়েছে, সে দেশের সেনা রাশিয়ার পাঁচটি হেলিকপ্টারকে গুলি করে নামিয়েছে। ধ্বংস করেছে রাশিয়ার হেলিকপ্টার। পাল্টা রাশিয়ার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ইউক্রেনের (War In Ukraine) এয়ারবেস ধ্বংস করেছে রাশিয়া। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে বলা হয়েছে, ইউক্রেনের এয়ারবেস থেকে ধোঁয়া বার হতে দেখেছেন সাধারণ মানুষ।
সোভিয়েত ইউনিয়নের অংশ হওয়ায় রাশিয়ার সঙ্গে ইউক্রেনের সামাজিক এবং সাংস্কৃতিক দিক দিয়ে অনেক মিল এবং সম্পর্ক রয়েছে৷ ইউক্রেনে রুশ ভাষার ব্যবহারও যথেষ্ট৷ কিন্তু ২০১৪ সালের পর থেকে দুই দেশের সম্পর্কেই চিড় ধরেছে৷
সোভিয়েত ইউনিয়নের অংশ হওয়ায় রাশিয়ার সঙ্গে ইউক্রেনের সামাজিক এবং সাংস্কৃতিক দিক দিয়ে অনেক মিল এবং সম্পর্ক রয়েছে৷ ইউক্রেনে রুশ ভাষার ব্যবহারও যথেষ্ট৷ কিন্তু ২০১৪ সালের পর থেকে দুই দেশের সম্পর্কেই চিড় ধরেছে৷
advertisement

এ দিকে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত এই যুদ্ধের ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে ৭ জনের। পাশাপাশি আহত হয়েছেন ৯ জন। ইতিমধ্যে ইউক্রেনের (War In Ukraine) বিদেশমন্ত্রী দিমিত্রো কুলেবা টুইট করে বিশ্বের, মূলত পশ্চিমের শক্তিধর দেশগুলিকে আবেদন করেছেন যাতে ইউক্রেনের কাছে সাহায্য পৌঁছে দেওয়া হয়। সেখানে বিস্তারিত সামরিক সাহায্য চাওয়া হয়েছে। যদিও ন্যাটো বা আন্তর্জাতিক সামরিক শক্তিধর দেশগুলির পক্ষ থেকে এখনও সরকারি ভাবে জানানো হয়নি যে সে দেশে আন্তর্জাতিক সেনা পৌঁছে যাবে কি না।

advertisement

রাশিয়া ইউক্রেনে ঢুকে পড়ার পর কার্যত যুদ্ধের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে সে দেশে। রাশিয়ার প্রেসি়ডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, রাশিয়া চাইছে ইউক্রেনের (War In Ukraine) মধ্যে অস্ত্রবিরতি ঘটাতে। পাশাপাশি, ইউক্রেনে নাৎসিদের প্রভাব দেখা দিয়েছে। সেই নাৎসিকরণ রুখতেই এই অভিযান। পাশাপাশি, বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গেই দেখা গিয়েছে, ইউক্রেনের রাজপথে রাশিয়ার স্থলসেনা অভিযান চালাতে শুরু করেছে, দেখা মিলেছে ট্যাঙ্কের। গোটা ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে চিন। চিনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ইউক্রেন সঙ্কটের মধ্যে সমস্ত পক্ষই যেন শান্তি বজায় রাখে, যেন যুদ্ধবিরতি বজায় রাখে।

advertisement

আরও পড়ুন -  ইউক্রেনে ভারতীয়দের বাড়িতে থাকতে বলল দূতাবাস, পশ্চিম সীমান্তে আশ্রয় নিতে পরামর্শ

ইউক্রেনে যুদ্ধ শুরু হওয়ার আগে থেকেই সে দেশ থেকে ভারতীয়দের ফেরাতে ব্যবস্থা নিতে শুরু করেছিল কেন্দ্রীয় সরকার। সরকারের পক্ষ থেকে বন্দে ভারত প্রকল্পের আওতায় একাধিক বিমানে ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনা শুরু হয়েছিল। তবে বৃহস্পতিবার ভারতের একটি বিমান মাঝপথ থেকেই ফিরে আসে। তার পরই ইউক্রেনে ভারতীয় দূতাবাসের পক্ষ থেকে একটি নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে ইউক্রেনে অবস্থিত ভারতীয়দের জন্য।

advertisement

আরও পড়ুন: ইউক্রেনে মিলিটারি অপারেশন রাশিয়ার! 'বিরাট যুদ্ধ' শুরু, সতর্কবার্তা বাইডেনেরও

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

নির্দেশিকায় স্পষ্ট বলা হয়েছে, ইউক্রেনের বর্তমান অবস্থা একেবারেই অনিশ্চিত। আপনারা শান্তি বজায় রাখুন, যে যেখানে আছেন, নিরাপদ আশ্রয়ে থাকুন। বাড়ির বাইরে বার হবেন না। হোটেল ইত্যাদি কোনও আশ্রয়ে থাকলে, সেখানেই থাকুন।

বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
War In Ukraine: পাঁচ রুশ বিমান ধ্বংসের দাবি ইউক্রেনের, রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্রে ধ্বংস ইউক্রেনের এয়ারবেস
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল