ভূমিকম্পে এখনও পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা ১১০। প্রবল এই ভূমিকম্পে প্রচুর বাড়িঘর ধসে যায়। ভূমিকম্পে আহতের সংখ্যা লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে। আহতের সংখ্যা ২০০ জনেরও বেশি। জানা গিয়েছে, শক্তিশালী এই ভূমিকম্পে জল এবং বিদ্যুতের লাইনের পাশাপাশি পরিবহণ এবং যোগাযোগ ব্যবস্থা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
ভূমিকম্পটি রাজধানী বেইজিং থেকে প্রায় ১,৪৫০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে গানসু প্রাদেশিক রাজধানী লানঝোতে অনুভূত হয়েছিল। ভূমিকম্পের পরেই বিভিন্ন ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। আতঙ্কে প্রচুর মানুষ বাড়িঘর ছেড়ে রাস্তায় আশ্রয় নিয়েছেন। সরকারি বার্তা সংস্থা জিনহুয়া জানিয়েছে, সোমবার গভীর রাতে হওয়া ভূমিকম্পে গানসু প্রদেশে ১০০ জন এবং পার্শ্ববর্তী কিংহাই প্রদেশে ১১ জন মারা গেছে।
advertisement
আরও পড়ুন, বেনজির ছবি! সংসদের দুই কক্ষের ৯২ জন বিরোধী সাংসদ সাসপেন্ড
আরও পড়ুন, মহুয়া মৈত্রকে কি আর প্রার্থী করবে না তৃণমূল? সাফ জানিয়ে দিলেন মমতা! বড় বার্তা
অন্যদিকে, গতকাল ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে লাদাখও। সোমবার বিকেলে জম্মু ও কাশ্মীর ও লাদাখ কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। জম্মু, শ্রীনগর, পুঞ্চ, কিশতওয়ার-সহ এই অঞ্চলের বেশ কিছু জায়গায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ন্যাশনাল সিসমোলজি সেন্টার জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫.৫। এখন পর্যন্ত প্রানহানির খবর পাওয়া যায়নি।
এর উৎসস্থল লাদাখের কার্গিল অঞ্চল বলে জানা গিয়েছে। বিকাল ৩ টা ৪৮ মিনিটে ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে অঞ্চল। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছে যে তাঁরা ২ বার কম্পন অনুভব করেছেন। দ্বিতীয় কম্পণ তীব্রতা প্রথমটির চেয়ে কম ছিল।