TRENDING:

পশ্চিমবঙ্গের নয়, ইলিশ শুধুই বাংলাদেশের !

Last Updated:

জামদানির পর এবার বাংলাদেশের ইলিশ মাছ জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি পেল। এর ফলে এবার থেকে ইলিশ মাছ বাংলাদেশের নিজস্ব পণ্য হিসেবে সারা বিশ্বে স্বীকৃতি পাবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#ঢাকা: জামদানির পর এবার বাংলাদেশের ইলিশ মাছ জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি পেল। এর ফলে এবার থেকে ইলিশ মাছ বাংলাদেশের নিজস্ব পণ্য হিসেবে সারা বিশ্বে স্বীকৃতি পাবে।
advertisement

পেটেন্ট ডিজাইন ও ট্রেডমার্কস অধিদফতরের তথ্য অনুযায়ী, জিওগ্রাফিক্যাল ইনডিকেশন পণ্য হিসেবে ইলিশকে বাংলাদেশের নিজস্ব পণ্য হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে ৷

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হাজারদুয়ারি এলে কেন গাইড নেওয়া প্রয়োজন, যাওয়ার আগে জানুন
আরও দেখুন

বাংলাদেশের সংবাদপত্র প্রথম আলোতে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, এর আগে মত্স্য অধিদফতর রুপালি ইলিশের ভৌগোলিক নির্দেশক বা জিআই পণ্য হিসেবে নিবন্ধনের জন্য আবেদন করে। ওই আবেদনের পর তা পরীক্ষা-নিরীক্ষার পরিপ্রেক্ষিতে এ বছরের ১ জুন একটি গেজেট প্রকাশ করা হয়। আইন অনুসারে গেজেট প্রকাশিত হওয়ার দুই মাসের মধ্যে দেশে বা বিদেশ থেকে এ বিষয়ে আপত্তি জানাতে হয়। কিন্তু কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান এ বিষয়ে কোনও আপত্তি জানায়নি। সে অনুসারে এ পণ্য এখন বাংলাদেশের স্বত্ব।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/ওপার বাংলা/
পশ্চিমবঙ্গের নয়, ইলিশ শুধুই বাংলাদেশের !