TRENDING:

লাদাখ সীমান্তে ভারত-চিন সংঘর্ষের জের, ভারতে নিষিদ্ধ হল TikTok

Last Updated:

কেন্দ্রীয় তথ্য প্রযুক্তি আইনের ৬৯-এ ধারার ক্ষমতা প্রয়োগ করে সোমবার এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয় ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি:  ভারতে নিষিদ্ধ হচ্ছে জনপ্রিয় চিনা অ্যাপ টিকটক (TikTok) । সীমান্তে ভারত-চিন সংঘর্ষ ও ২০ জন ভারতীয় সেনার শহিদ হওয়ার উত্তপ্ত আবহে চিনা অ্যাপ নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নিল ভারত সরকার । কেন্দ্রীয় তথ্য প্রযুক্তি আইনের ৬৯-এ ধারার ক্ষমতা প্রয়োগ করে সোমবার এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয় ।
advertisement

সাংবাদিক সম্মেলনে কেন্দ্রীয় তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়, ভারতীয়দের ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষিত রাখতেই কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্ত । কারণ এই ধরনের চিনা অ্যাপ , মোবাইল ফোনে থাকলে তথ্য ফাঁস হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে । তাই সেই সব অ্যাপ থেকে বিরত থাকাই শ্রেয় ।

পরিসংখ্যান অনুযায়ী , চিন ও ইংল্যান্ডের পর ভারতে টিকটক ব্যবহারকারীর সংখ্যা সবচেয়ে বেশি । ইতিমধ্যেই টিকটক ইউজারের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ২ বিলিয়ন । তার মধ্যে ৬১১ মিলিয়ন ব্যবহারকারীই ভারতের নাগরিক । টিকটক-এর এই জনপ্রিয়তা করোনা মহামারি এবং তা রুখতে জারি করা লকডাউনের সময়ে সবথেকে বেশি মাত্রায় লক্ষ্য করা গিয়েছে । লকডাউনে বাড়িতে বসে টিকটক-কেই সর্বাধিক সাধারণ মানুষ বিনোদনমূলক অ্যাপ হিসাবে বেছে নিয়েছিল । কিন্তু , লাদাখ সীমান্তে চিনা আগ্রাসনের ফলে সেলেব্রিটি-সহ সচেতন নাগরিকদের সিংহভাগই এই ধরনের অ্যাপ ব্যবহারে উৎসাহ হারান । এমনকি অনেকে মোবাইল থেকে আন-ইনস্টলও করে দেন ।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

প্রসঙ্গত, মোবাইল অ্যাপ ব্যবহার করে অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস প্ল্যাটফর্ম থেকে   গ্রাহকদের তথ্য চুরির অভিযোগ জমা পড়ছিল কেন্দ্রীয় তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রকের কাছে । এরপরই জনপ্রিয় চিনা অ্যাপ নিষিদ্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় কেন্দ্র।  তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, ১৩০ কোটি ভারতবাসীর তথ্য সুরক্ষিত রাখার জন্যই এই সিদ্ধান্ত । শুধু টিকটক নয় , ইউসি , ক্যাম স্ক্যানার , শেয়ারইট-সহ আরও ৫৯টি চিনা অ্যাপ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে ।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/ভারত-চিন/
লাদাখ সীমান্তে ভারত-চিন সংঘর্ষের জের, ভারতে নিষিদ্ধ হল TikTok
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল