১৯৯০-এর বানতলা ধর্ষণ কাণ্ডের ঘটনা অবলম্বনে তৈরি হয়েছে এই ছবি। তবে শুধু বানতলা নয়, ধর্ষণ নামক আদিম নৃশংস ব্যাধির প্রতি এক সোচ্চার প্রতিবাদ এই ছবি। কাহিনি, চিত্রনাট্য, সংলাপ ও পরিচালনায় রয়েছেন কিংশুক দে। ক্যামেরায় রয়েছেন শুভদীপ নস্কর। ছবির সৃজণশীল পরিচালনা ও পোশাক পরিকল্পনা করেছেন সংযুক্তা দেব রায়। ছবির সম্পাদনা করছেন অমিত নস্কর।
advertisement
ছবিতে মুখ্য চরিত্রে অভিনয় করেছেন মুমতাজ সরকার, বিদীপ্তা চক্রবর্তী, কিঞ্জল নন্দ, তানিশকা রায়, অভিরূপ চৌধুরী, দেবপ্রসাদ হালদার, দীপক হালদার, প্রমুখ। ছবিতে গান গেয়েছেন নচিকেতা চক্রবর্তী, পাপন, ও লগ্নজিতা চক্রবর্তী।
পরিচালক কিংশুক দে ছবির বিষয়ে বলেন, “আমাদের ছবি এখন মুক্তির আগের প্রস্তুতি নিয়ে সবাই খুব ব্যস্ত। আজ ছবির ট্রেলার আত্মপ্রকাশ হল, খুবই পরিশ্রম করে, এই ছবি তৈরি করেছি আমরা। অনেক রিসার্চ, অনেক অন্বেষণের পর আজ ‘রেড ফাইলস’ মানুষের কাছে পৌঁছে দেওয়ার জন্য প্রায় তৈরি। আশা করি দর্শক সচেতন ভাবে এই ছবি দেখবেন। কেবল বিনোদন নয়, এই ছবি বাঙালির বোধোদয় করবে, প্রতিবাদের রসদ হয়ে উঠবে। এই ছবি শুধু বানতলা ধর্ষণ কাণ্ড নয়, পরবর্তী সময় ঘটে যাওয়া সমস্ত ধর্ষণের প্রতি সোচ্চার প্রতিবাদ এই ছবি। আশা করি দর্শকদের এই ছবির ট্রেলার ভাল লাগবে।”
শুক্রবার মুক্তি পেতে চলেছে ‘দ্য রেড ফাইলস’। সত্য ঘটনা অবলম্বনে তৈরি এই ছবি দর্শকদের মনে ধরবে এমনটাই আশা গোটা টিমের। ‘দ্য রেড ফাইলস’ আরও অনেক সত্যের ফাইল খুলে দেবে এমনটাই আশ্বাস দিচ্ছেন পরিচালক।