'মনকলম'-এর আনুষ্ঠানিক প্রকাশ করেন কবি সুবোধ সরকার। পুজোর আবহে কবিতার বই পাঠকরা কতটা গ্রহণ করবে, এই প্রশ্ন নিজেই তুলে তার উত্তরে সুবোধ সরকার বলেন, "অনেক মানুষ আছেন, যাঁরা পুজো কাটান একান্ত অবসরে। কবিতা তাঁদের সেই অবসরের সঙ্গী। 'মনকলম'-এ রয়েছে তেমনই মনের কথারা, যা আমাদের মনের কথাই ব্যক্ত হয়েছে কবিতায়। এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট নাট্য ব্যক্তিত্ব খেয়ালি ঘোষ দস্তিদার, তালবাদ্য শিল্পী মল্লার ঘোষ সহ আরও বিশিষ্ট জনেরা।
advertisement
ছোটবেলা থেকেই কাগজ আর কলম আমার অবসর সময়ের সঙ্গী। হয় কিছু এঁকে চলেছি অথবা তিড়িং বিড়িং লিখছি । মনটা খারাপ থাকলে লেখা ও ছবি দুটোই ভাল হয় খেয়াল করেছি। ছোট ছোট ব্যতিক্রমী অপ্রীতিকর ঘটনাগুলো খুব নাড়া দেয়। সেই তাগিদেই কলমটা তিনটি আঙুল দিয়ে জোর করে ধরি।"
আরও পড়ুন: অভিনব জন্মদিন পালন! হোমের শিশুদের সঙ্গে দিন কাটালেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়
আরও পড়ুন: শ্রাবণী সেনের গানে এ এক অন্~ পুজো! মুক্তি পেল 'দুর্গা দুর্গতি'র ট্রেলার
কবিতা লেখা প্রসঙ্গে কী বললেন দীপান্বিতা?
কবিতা লিখি প্রায়শই, কিন্ত ছবি বানানো , মিউজিক ভিডিও বানানো ও ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানের চাপ সামলে কবিতার বই প্রকাশ করা হয়নি। আর তার থেকেও বড় কারণ হল , কবিতার পাঠক সংখ্যা সীমিত। কিন্ত আমার প্রতিবাদের তাড়া বড্ড বেশী। কাউকে তো পাশে দাঁড়াতেই হয়, নাহলে বিপর্যস্তরা যাবে কোথায়? পাঠকদের কাছে মনকলম, দীপান্বিতার শারদঅর্ঘ্য।