সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, মৃত্যুর ৩ সপ্তাহ আগে কাশ্যপকে যোগাযোগ করেছিলেন তাঁর ম্যানেজার। অনুরাগের সঙ্গে কাজ করার ইচ্ছে ছিল প্রয়াত অভিনেতার। কিন্তু তার আগে একাধিক বার সুশান্ত বড় ব্যানারের ছবির জন্য অনুরাগের প্রস্তাব নাকচ করেছিলেন। সেই রাগ জমে ছিল পরিচালকের মনে। সে কারণেই তিনি একসঙ্গে কাজ করতে চাননি। এই তথ্য তিনি আগেও ২০২০ সালে দিয়েছিলেন। নিজেই শেয়ার করেছিলেন সুশান্তের ম্যানেজারের সঙ্গে তাঁর হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাট। কিন্তু তিন বছর বাদে তাঁর মননের বদল লক্ষ করা গেল।
advertisement
আরও পড়ুন: পাঠানের মতো ছবি আমি বানাব না, কিন্তু... ফার্স্ট ডে ফার্স্ট শো দেখলেন অনুরাগ, কী প্রতিক্রিয়া তাঁর
অনুরাগের কথায়, ‘‘সুশান্তের মৃত্যুর পরে আমি খুবই ভেঙে পড়েছিলাম। ঠিক তার তিন সপ্তাহ আগে আমার সঙ্গে কথা বলতে চেয়েছিল সুশান্ত। কিন্তু আমি বলেছিলাম, ও আমাকে এড়িয়ে গিয়েছে, তাই কথা বলতে চাই না। অপরাধবোধে ভুগি আজ।’’
আরও পড়ুন: 'দ্য কাশ্মীর ফাইলস'-এর সব তথ্য ভুল? অনুরাগ-বিবেকের ঠাণ্ডা লড়াইয়ে নয়া মোড়
আর এই ঘটনার কারণেই আজ তিনি তাঁর এবং অভিনেতা অভয় দেওলের মধ্যে হওয়া বিভিন্ন সমস্যাগুলিও মিটিয়ে নিতে চান। সুশান্তের মৃত্যুই যেন তাঁকে অনেক কিছু শিখিয়েছে বলে মনে হয় তাঁর। ১৩ বছর আগে অভয়ের সঙ্গে যে বিবাদ হয়েছিল, তার বিষয়ে এক সাক্ষাৎকারে সবকিছু বলে দিয়েছিলেন। তা নিয়ে আজ তাঁর অপরাধবোধ আছে। আর তাই অভয়কে ফোন করে ক্ষমা চাইতে চেষ্টা করেছিলেন পরিচালক। কারণ তিনি জানতে পেরেছিলেন যে সর্বসমক্ষে তাঁদের বিবাদের বিস্তারিত তথ্য বলে দেওয়ায় অভয় অত্যন্ত কষ্ট পেয়েছিলেন।
অনুরাগ বললেন, ‘‘দেড় বছর অসুস্থ ছিলাম। আর তখনই এসব মাথায় চলে আমার। বুঝতে পারি, আমি ভীষণ প্রতিক্রিয়া দিয়ে ফেলছি। যা মনে আসছে, বলে দিচ্ছি। কখনও রাগে, কখনও বিরক্তিতে। সোশ্যাল মিডিয়া আসলে এরকম যেখানে একঘর লোক চিৎকার করছে, আমিও করছি। কেউ কারও কথা শুনছে না। বুঝতে পেরেই পিছিয়ে আসি। নিজেকে প্রশ্ন করি, কী করছি আমি, কেন করছি, কেন এতটা আঘাত করছে য়ে আমি প্রতিক্রিয়া দিয়ে ফেলছি। এখন অনেকটা বদলে গিয়েছি। বুঝতে পেরেছি যে সব কথা বলার প্রয়োজন নেই সবার সামনে।’’