রবিবার শপথ নেওয়া ৩০ জন পূর্ণমন্ত্রীর তালিকায় ২৫ জন রয়েছে বিজেপির। অবিজেপি দলগুলির পূর্ণমন্ত্রীর সংখ্যা ৫। অবিজেপি দলগুলি থেকে এক জন করে পূর্ণমন্ত্রী হয়েছে তেলুগু দেশম পার্টি (টিডিপি), জনতা দল ইউনাইটেড (জেডিইউ), জনতা দল সেকুলার (জেডিএস), লোক জনশক্তি পার্টি রামবিলাস (এলজেপি) এবং হিন্দুস্থান আওয়াম মোর্চা (হাম)-এর।
মোট ৪১ জন প্রতিমন্ত্রীর মধ্যে (স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত নিয়ে) বিজেপি থেকে রয়েছেন ৩৫ জন। মন্ত্রীসভার মোট ৭২ জন সদস্যের মধ্যে ৬১ জন রয়েছেন বিজেপি থেকে। সরকারের গুরুত্বপূর্ণ দুই শরিক টিডিপি এবং জেডিইউ থেকে মন্ত্রী হয়েছেন ২ জন করে। এনডিএ-র ছ’টি শরিক দল থেকে এক জন করে মন্ত্রী হয়েছেন, এই ছয় শরিক দলগুলি হল- জেডিএস, শিব সেনা, আরপিআই, রিপাব্লিকান পার্টি অফ ইন্ডিয়া, রাষ্ট্রীয় লোক দল, আপনা দল এবং হিন্দুস্থান আওয়াম মোর্চা (হাম)-র।
advertisement
এনডিএতে থাকা দলগুলির মধ্যে ১৯টি দলের লোকসভা এবং রাজ্যসভা মিলিয়ে অন্তত ১টি আসন রয়েছে। আর এই ১৯টি দলের মধ্যে ৯টি দলের সদস্য এ বার মন্ত্রিসভায় স্থান পেলেন।