সাইবার ক্রাইমে অভিযোগ জানাচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। আগামীকালকের ইংরাজি-এর ভুয়ো প্রশ্নপত্র ছড়ানোর অভিযোগ। উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের দাবি, “কেউ বা কারা সরকার ও সংসদকে কালিমা লিপ্ত করার চেষ্টা চলছে।”
আরও পড়ুনঃ উচ্চ মাধ্যমিকেও প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে ‘ভাইরাল’, পরীক্ষা বাতিল অভিযুক্তের! কোথায়?
উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার প্রথমদিন শুরুর ১ ঘণ্টার মধ্যেই এক পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা বাতিল হয়। উচ্চ মাধ্যমিকের প্রথম দিনেই হয় ছন্দপতন! প্রথম ভাষার প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে সোশ্যাল সাইটে ভাইরাল করার অভিযোগ ওই পরীক্ষার্থীর বিরুদ্ধে। পরীক্ষা বাতিল অভিযুক্ত পরীক্ষার্থীর। উত্তর ২৪ পরগনার বেলঘড়িয়ার ঘটনা।
advertisement
জানা গিয়েছে, মোবাইল ফোন পরীক্ষাকেন্দ্রে নিয়ে গিয়ে প্রশ্নপত্রের ছবি তুলতেই তা নজরে আসে সংসদ-এর। তড়িঘড়ি চিহ্নিত করে সেই পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা বাতিল করে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। সংশ্লিষ্ট পরীক্ষা কেন্দ্রের কাছে জবাবও তলব করেছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।
গত, শুক্রবারই শুরু হয়েছে এ বছরের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা। নির্দেশিকায় প্রথমেই জানানো হয়েছিল, মোবাইল ফোন ও স্মার্ট ওয়াচ, এই দুটি ডিভাইস নিয়ে কোনওভাবেই উচ্চ মাধ্য়মিকের পরীক্ষাকেন্দ্রে যাওয়া যাবে না। সমস্ত ডিএসি মেম্বার, সেন্টার ইন চার্জ, সেন্টার সেক্রেটারিজ, ভেনু সুপারভাইজার, কাউন্সিল নমিনি, ইনভিজিলেটর-সহ সংশ্লিষ্ট সকলের কাছে এই নির্দেশ পাঠানো হয়েছে। তারপরেও কীভাবে এমন ঘটনা হচ্ছে খতিয়ে দেখবে সংসদ।