TRENDING:

টেট কে কেন্দ্র করে নজিরবিহীন পদক্ষেপ, কোন পরীক্ষা কেন্দ্রে কী হচ্ছে? লাইভ কভারেজে ছবি আসবে পর্ষদে

Last Updated:

রাজ্যজুড়ে প্রায় ১ হাজারটি পরীক্ষা কেন্দ্রের পরীক্ষা চলাকালীন সময় থেকে শুরু করে পরীক্ষা শুরুর আগের সব ছবি লাইভ কভারেজ আসবে পর্ষদের কাছে। পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষাকেন্দ্রে ঢোকা ও বেরোনোর সব ছবিও লাইভ কভারেজে আসবে পর্ষদের কাছে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: প্রাথমিকের টেট কে কেন্দ্র করে কার্যত নজিরবিহীন পদক্ষেপ পর্ষদের। শনিবার থেকেই  পর্ষদে শুরু হয়ে গিয়েছে কেন্দ্রীয় কন্ট্রোল রুম। আর এই কন্ট্রোল রুমের মাধ্যমেই টেট চলাকালীন কোন পরীক্ষা কেন্দ্রে কী ঘটছে তার লাইফ কভারেজে সরাসরি ছবি আসবে পর্ষদের কাছে। একটি বেসরকারি সংস্থার সহযোগিতায় রাজ্য জুড়ে প্রায় ১০০০ টি পরীক্ষা কেন্দ্র থেকে এই ছবি সরাসরি চলে আসবে পর্ষদের কেন্দ্রীয় কন্ট্রোল রুমে।
advertisement

পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষা কেন্দ্রে ঢোকা , পরীক্ষা চলাকলীন অবস্থা, বায়োমেট্রিক অ্যাটেনডেন্স এর পাশাপাশি মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে তল্লাশি হওয়ার  এই সমস্ত ছবি লাইভে আসবে পর্ষদের কাছে। সাধারণত নিট,জে.ই.ই এর মত প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষাগুলি এই ভাবেই পরিচালিত করা হয়। সেই ধাঁচেই পরীক্ষার নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে সাজিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ।

আরও পড়ুন: TET 2022: টেট পরীক্ষার্থীদের সুবিধায় বাড়তি মেট্রো, অতিরিক্ত ট্রেন চালাবে রেলও

advertisement

পর্ষদের কেন্দ্রীয় কন্ট্রোলরুমে ২৪ ঘন্টা ব্যাপী চলবে এই নজরদারি ব্যবস্থা। এর জন্য একাধিক মনিটর লাগানো হয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের কন্ট্রোলরুমে। যার মাধ্যমে লাইভ কভারেজে পর্ষদ সরাসরি বিভিন্ন পরীক্ষা কেন্দ্রে নজর রাখতে পারবেন।

কোন পরীক্ষা কেন্দ্রে বিশৃঙ্খলা তৈরি হলে তার তথ্যও পর্ষদের কাছে তৎক্ষণাৎ চলে আসবে। এ প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি গৌতম পাল বলেন "আমরা স্বচ্ছ ভাবে পরীক্ষা পরিচালনা করতে চাই। এই ব্যবস্থা নিশ্চিত নিরাপত্তার মাধ্যমে পরীক্ষা ব্যবস্থা কে পরিচালনা করবে বলেই আশা রাখি।"

advertisement

আরও পড়ুন: এই ডিসেম্বরে বহুদিন স্কুল-কলেজ বন্ধ থাকবে, দেখে নিন ছুটির তালিকা

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

রবিবার দুপুর বারোটা থেকে শুরু হবে টেট। দুপুর ২.৩০ টে পর্যন্ত হবে এই পরীক্ষা। পরীক্ষা কেন্দ্রে পরীক্ষার্থীদের সকাল সাড়ে নটা থেকেই ঢুকতে হবে। বায়োমেট্রিক অ্যাটেনডেন্স এবং মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে তল্লাশির পরই পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষা কেন্দ্রে ঢুকতে পারবেন। সবমিলিয়ে প্রাথমিকের টেট কে কেন্দ্র করে নজিরবিহীন পদক্ষেপ পর্ষদের।পাশপাশি একঘন্টা আগে কোনো ভাবেই প্রশ্নপত্র কেন্দ্রে ঢুকবে না তা আগেই জানিয়েছে পর্ষদ। সব মিলিয়ে কড়া নজরে হতে চলেছে টেট।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
টেট কে কেন্দ্র করে নজিরবিহীন পদক্ষেপ, কোন পরীক্ষা কেন্দ্রে কী হচ্ছে? লাইভ কভারেজে ছবি আসবে পর্ষদে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল