মধ্য শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় জানালেন, গত বছরের তুলনায় এই বছর বেড়েছে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা। যদিও গত বছরের তুলনায় এবারে পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যা কমানো হয়েছে। একাধারে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা বাড়া সত্ত্বেও কেন কমানো হল পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যা?
আরও পড়ুন: মাধ্যমিকে অঙ্কে ১০০-তে ১০০ পাওয়া জলভাত, গণিতের শিক্ষক শেষ মুহূর্তের টিপসে বলে দিলেন সহজ ফর্মুলা
advertisement
রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায়ের কথায়, ‘‘গত বারের তুলনায় পরীক্ষা কেন্দ্র ২৮৬৭ থেকে কমে হয়েছে ২৬৭৫ কিন্তু পরীক্ষার্থী বেড়েছে। আমরা গত বছর দেখেছিলাম ছোট ছোট কেন্দ্রে মাত্র কয়েকজন পরীক্ষা দিচ্ছে। কিন্তু রিসোর্স একই।’’
অন্যদিকে এই বছর এগিয়ে এসেছে পরীক্ষার সময়ও। এই বছর প্রথমবার মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু হবে সকাল ৯.৪৫ থেকে। ১৫ মিনিট প্রশ্নপত্র পড়ার জন্য। ১০ টা থেকে লেখা শুরু করবেন পরীক্ষার্থীরা। এত বছর ধরে চলতে থাকা প্রচলিত নিয়ম ভেঙে পরীক্ষার সময় এগিয়ে আনার কারণও স্পষ্ট করেন মধ্য শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি।
তিনি বলেন, ‘‘পরীক্ষার্থীরা যদি সাড়ে ৮ টার মধ্যে পরীক্ষা কেন্দ্রে পৌঁছে যায় তাহলে ট্রাফিক পাবে না। কেন্দ্রে পৌঁছতে সুবিধা হবে। এছাড়া ৩ টে পর্যন্ত পরীক্ষা দিলে পরের দিনের জন্য তৈরি হতে হয়। ১ টার মধ্যে শেষ হলে পরের দিনের জন্যে তৈরি হতে পারবে পরীক্ষার্থীরা।’’
