মালদহ বিভূতিভূষণ হাই স্কুল, সুজাপুর হাই স্কুল, চাঁচল সিদ্ধেশ্বরী ইনস্টিটিউশন এই তিনটি স্কুলে রয়েছে এই বিশেষ প্রশিক্ষণ কেন্দ্র। মালদহ জেলার এনসিএসএম কোঅর্ডিনেটর কৌশিকী দাস জানান, “মাধ্যমিকের ফলাফলের শতাংশের নিরিখে মেধা তালিকা অনুযায়ী এই প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে পড়াশোনার সুযোগ পাবেন পড়ুয়ারা। জিই, নিট, ডব্লিউবিজিই ইত্যাদি পরিক্ষার প্রস্তুতির জন্য একটি কেন্দ্রে মোট ৫০ জন পড়ুয়া সুযোগ পাবেন পড়াশোনার।”
advertisement
আবেদনকারী এক শিক্ষার্থী সুমাইয়া খাতুন জানান, “মাধ্যমিক পরীক্ষায় পাস করেছি। আগামীতে ডাক্তার হওয়ার স্বপ্ন রয়েছে। ডাক্তারি প্রবেশিকা পরীক্ষার প্রস্তুতির প্রশিক্ষণের জন্য এখানে আবেদন করেছি। সম্পুর্ন বিনামূল্যে বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। আশা করছি এখানে প্রশিক্ষণ নেওয়ার সুযোগ পাব।”
আগামী ১৩ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে বিশেষ এই প্রশিক্ষণের জন্য আবেদন প্রক্রিয়া। অনলাইন এবং অফলাইন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা আবেদন করতে পারবেন প্রশিক্ষণের জন্য। পাশাপাশি আগ্রহী প্রার্থীরা ফোনে যোগাযোগ ও প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে সরাসরি যোগাযোগ করতে পারবেন আবেদনের জন্য। আর্থিক দিক থেকে পিছিয়ে পড়া শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রে ব্যাপক উপকারী হবে বিশেষ এই প্রশিক্ষণ বলে অভিমত অনেকের। রাজ্য সরকারের এমন উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন শিক্ষার্থী থেকে শিক্ষকরা।





