উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের নির্দেশিকা অনুযায়ী প্রতিটি পরীক্ষাকেন্দ্রে দুটি করে CCTV রাখা হয়েছে। একটি প্রবেশ পথের মুখে আর একটি কনফিডেন্সিয়াল রুমের ভিতরে। মোবাইল-সহ ইলেকট্রনিক্স গ্যাজেট নিয়ে পরীক্ষাকেন্দ্রে যাতে কোনও পরীক্ষার্থী প্রবেশ করতে না পারে, সেই জন্য উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ প্রতিটি কেন্দ্রেই মেটাল ডিটেক্টর সরবরাহ করেছে।
আরওপড়ুন- বিয়ের মন্ডপেই শুরু! বরকে দেখে নিজেকে সামলাতে পারল না কনে! প্রকাশ্যেই যা করল… লজ্জায় লাল হবু
advertisement
তবে আরও একধাপ এগিয়ে এই স্কুলের চেকিং। যেখানে ছাত্রদেরকে একেবারে জুতো খুলে চেকিং করে প্রবেশ করতে হচ্ছে পরীক্ষার কেন্দ্রে। যদিও এই বিষয়ে অভিভাবকরা জানান, জুতো খুলে পরীক্ষার কেন্দ্রের মধ্যে যাওয়ার মধ্যে তারা কোনও অসুবিধা দেখছেন না। তাদের অনুমান, মূলত যাতে কোনও ছাত্ররা অনৈতিক কাজ না করতে পারে তার জন্যই এই চেকিং চলছে।
আরও পড়ুন-‘কন্ডোম’ ছাড়া একমুহূর্ত চলে না…! রণবীরের ‘বেডরুম সিক্রেট’ ফাঁস দীপিকার, রেগে আগুন ঋষি যা বললেন…
অনেক সময় দেখা যায় জুতোর ভিতরে করে অনেকে ব্লুটুথ হেডসেট মোবাইল ফোনের মতোন জিনিস নিয়ে পরীক্ষা কেন্দ্রে প্রবেশ করে। এর থেকে বাঁচার জন্যই এই ধরনের চেকিং এমনটা অনুমান অভিভাবকদের। তবে তারা মনে করছেন পরীক্ষার হলে যাতে কোনওরকম অনৈতিক কাজ না হয় তার জন্যই ব্যবস্থা করা হয়েছে।
রাহী হালদার