TRENDING:

কোভিডের তৃতীয় ধাক্কার ভয় আর গণটিকাকরণের প্রয়োজনীয়তা

Last Updated:

ভারতে তৃতীয় ঢেউ এখন থেকে 6-8 সপ্তাহের শুরুতে শুরু হতে পারে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
২৮ জুন পর্যন্ত ভারতে 32,36,63,297 টি কোভিড-19 ভ্যাকসিন ডোজ প্রয়োগ করা করেছে। এর অর্থ আমরা প্রদত্ত মোট ভ্যাকসিন ডোজের সংখ্যায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে অতিক্রম করেছি। মজার ব্যাপার হল, ভারতে টিকাকরণ শুরু হয়েছে এ বছরের 16 ই জানুয়ারি থেকে, অন্যদিকে আমেরিকা গত বছরের 14ই ডিসেম্বর থেকে টিকাকরণ করছে। বিশেষ করে দেশের সাম্প্রতিক বিধ্বংসী দ্বিতীয় তরঙ্গ এবং জনস্বাস্থ্য অবকাঠামোর উপর এর অপ্রতিরোধ্য প্রভাবের প্রেক্ষাপটে এটি কোনও অর্থহীন কৃতিত্ব নয়। যাইহোক, যোগ্য জনসংখ্যার মোট সংখ্যার বিরুদ্ধে টিকা দেওয়া মানুষের শতাংশ কম রয়েছে।
advertisement

স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা ভারতে তৃতীয় তরঙ্গের বিষয়ে সতর্ক করেছেন। কয়েকজন ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন যে ভারতের তৃতীয় তরঙ্গ টি এখন থেকে 6-8 সপ্তাহের শুরুতে শুরু হতে পারে এবং অন্যরা বলছেন যে সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে এটির সম্ভাবনা বেশি। তৃতীয় তরঙ্গের সময় এবং মাত্রা ভাইরাস মিউটেশন এবং সংক্রমণ, মানুষের আচরণ এবং টিকাকরণের স্তরের উপর নির্ভর করবে। সময়সীমা যাই হোক না কেন, তৃতীয় তরঙ্গ এবং সম্ভবত আরও কয়েকটি আসন্ন এবং সরকার, নাগরিক, সুশীল সমাজ সংগঠন এবং শিল্পসহ প্রত্যেককে এর জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।

advertisement

আমাদের সারা বিশ্বে অদূর ভবিষ্যতের জন্য প্রাদুর্ভাবের বিরুদ্ধে লড়াই করতে হবে এবং টিকাকরণই আমাদের কাছে একমাত্র অস্ত্র। কোভিড-19 ভ্যাকসিনের সাথে, এমনকি যদি সংক্রমণ এবং সংক্রমণের উপর প্রভাব ভ্যাকসিন, অবস্থান এবং ভাইরাস ভেরিয়েন্ট দ্বারা পরিবর্তিত হয়, ভ্যাকসিনগুলি জীবন বাঁচায়। প্রমাণগুলি ইঙ্গিত দেয় যে টিকা দেওয়া ব্যক্তিদের হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার সম্ভাবনা কম যদিও কেউ সবেমাত্র প্রথম ডোজ পেয়েছে। আংশিক সুরক্ষা সর্বদা কোনও সুরক্ষার চেয়ে ভাল। প্রকৃতপক্ষে, এটি অনেক ক্ষেত্রে জীবন এবং মৃত্যুর মধ্যে পার্থক্য।

advertisement

ভারতের জন্য, উদ্বেগ হল কম টিকার হার এবং ডেল্টা উপ-বংশের উত্থানকে ঘিরে। আমাদের এটাও বিবেচনা করতে হবে যে আমরা 0-18 বছরের মধ্যে বয়সের গ্রুপের টিকাকরণও শুরু করিনি। টিকাকরণের দ্রুত গতি ছাড়া আমাদের অনাক্রম্যতার শীর্ষে পৌঁছানোর সম্ভাবনা নেই। এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ যে টিকাদানের গতি বাড়ানো হয় বিশেষত যাদের বেসরকারী প্রতিষ্ঠানে টিকা দেওয়ার সামর্থ্য নেই তাদের জন্য। প্রত্যন্ত গ্রামীণ অঞ্চল এবং শহুরে বস্তি সম্প্রদায়ের জন্য সরকার কর্তৃক বিনামূল্যে টিকাকরণের অ্যাক্সেস এখনও একটি চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রযুক্তির অনুপ্রবেশের অভাব, ভ্যাকসিন নিয়ে দ্বিধা এবং নিম্ন স্তরের সচেতনতা হল চ্যালেঞ্জ যা মোকাবেলা করা দরকার।

advertisement

যদিও টিকাকরণের কার্যকারিতার সময় নিয়ে কাজ চলছে, আমাদের ভবিষ্যতের তরঙ্গের কথা বিবেচনা করে দ্রুত এবং কার্যকর টিকাকরণ কর্মসূচির জন্য জনস্বাস্থ্য অবকাঠামো তৈরি করতে হবে। এই জাতীয় অবকাঠামো এবং প্রক্রিয়াগুলি ভবিষ্যতে বুস্টার ডোজগুলির জন্য দ্রুত এবং দক্ষ কভারেজে সহায়তা করবে যা বিভিন্ন সময়ের ব্যবধানে প্রয়োজন হতে পারে।

এই লড়াইয়ের একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক হল প্রথম সারির স্বাস্থ্য কর্মীদের ক্ষমতা তৈরি করা যারা সরাসরি সম্প্রদায়গুলিতে কাজ করে। অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী, স্বীকৃত সমাজকর্মী (আশা) এবং অক্সিলিয়ারি নার্স মিডওয়াইফ (এএনএম) কর্মীরা কোভিড-19 এর বিরুদ্ধে লড়াইয়ের অখ্যাত নায়ক। তারা টিকাকরণের জন্য মানুষকে শিক্ষিত, বোঝানো এবং একত্রিত করে এবং ব্যাপক কভারেজ নিশ্চিত করে। এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ যে তাদের ক্ষমতা নির্মিত হয়েছে এবং তারা মানুষকে একত্রিত করার জন্য প্রয়োজনীয় জ্ঞান দিয়ে সজ্জিত।

advertisement

টিকাকরণই স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসার একমাত্র উপায়। এবং যতক্ষণ পর্যন্ত না সবাইকে টিকা দেওয়া হয় ততক্ষণ কেউ নিরাপদ নয়। এখন সময় এসেছে যে আমরা সবাই যেন টিকা পাই এবং আমাদের চারপাশের সবাইকে টিকা নিতে উৎসাহিত করি।

অনিল পারমার, ভাইস প্রেসিডেন্ট,

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

কমিউনিটি ইনভেস্টমেন্ট, ইউনাইটেড ওয়ে মুম্বাই

বাংলা খবর/ খবর/করোনা ভাইরাস/
কোভিডের তৃতীয় ধাক্কার ভয় আর গণটিকাকরণের প্রয়োজনীয়তা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল