সোমবার স্বাস্থযমন্ত্রকের বিবৃতিতে এই কন্টেনমেন্ট জোনে বাজার বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়। পাশাপাশি জানানো হয়, কন্টেনমেন্ট জোনের বাইরে দোকান বাজার খোলা যাবে। এদিনও আবারও অপ্রয়োজনে বাড়ি থেকে বের না হওয়ার অনুরোধ জানায় কেন্দ্র। পাশাপাশি ৬৫ বছর বয়সি বয়স্কদের বড়িতে থাকতে বলা হয়।কেন্দ্র বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে কো মর্বিডিটি রয়েছে এমন মানুষ ও ১০ বছরের কম বয়সি শিশুদের দিকেও।
advertisement
দীপাবলির পরেই দেশের বিভিন্ন জায়গায় বেড়েছে করোনা সংক্রমণ। চিন্তার ভাঁজ আরও প্রকট করেছে কেরল মহারাষ্ট্র। এই পরিস্থিতিতে শীতের শুরুতে রাশ ধরতে মরিয়া কেন্দ্র। বিবৃতিতে বাজার বন্ধের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সংগঠনগুলিকে পর্যবেক্ষণের সাব কমিটি গড়ার নির্দেশ দেওয়া হবে। নির্দেশ অমাণ্য করলে কড়া পদক্ষেপ গ্রহণ করবে কেন্দ্র।
এদিকে কলকাতায় নতুন করে বালিগঞ্জ, টালিগঞ্জ এবং গড়িয়ার ভ্যালিপার্কের একটি করে জায়গা কন্টেনমেন্ট জোন হিসেবে ঘোষিত হয়েছে নতুন করে। ফলে এই নির্দেশিকা এই অঞ্চলেও প্রযোজ্য হবে বলে মনে করছে সংশ্লিষ্ট মহল।