গলদা, বাগদা, চিংড়ি সুন্দরবন সহ বসিরহাট মহকুমা এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে এর খ্যাতি দেশ ছাড়িয়ে বহির্বিশ্বেও। এবার উন্নত প্রজাতির চিংড়ি চাষে জোর দিতে সরকারিভাবে বিনামূল্যে চিংড়ি চারা দেওয়া হচ্ছে উত্তর চব্বিশ পরগনার বসিরহাট মহকুমার সুন্দরবনের হিঙ্গলগঞ্জ ব্লকের চারটি গ্রাম পঞ্চায়েতের ১২০০ জন মৎস্যজীবীকে।
আরও পড়ুন: UPI ব্যবহার করেন? ১ এপ্রিল, ২০২৫ থেকে মোবাইল নম্বর যাচাইয়ের নতুন নিয়ম জারি, জানুন বিশদে
advertisement
হিঙ্গলগঞ্জ ব্লক প্রশাসনের হাত থেকে বিনামূল্যে ভেনামী চিংড়ি চারা তুলে দেওয়া হল সম্পূর্ণ বিনামূল্যে। জৈব পদ্ধতিতে এই মাছ তারা পুকুর, মেছোঘেরিতে চাষ করতে পারবেন। সম্পূর্ণ বিজ্ঞানভিত্তিক এই চিংড়ির মীন পেয়ে রীতিমতো খুশি সুন্দরবনের মৎস্যজীবীরা। তারা জানাচ্ছেন এতদিন আমাদের চিংড়ির পোনা বেশি মূল্য দিয়ে কিনে চাষ করতে হতো সেইগুলো আবার সম্পূর্ণ অবৈতনিক পদ্ধতিতে চাষ করতেন।
আরও পড়ুন: কোটি টাকা রিটার্ন, সঙ্গে প্রতি মাসে ১ লাখ টাকার পেনশন, এই সরকারি স্কিমে লাভই লাভ
কিন্তু এবার একেবারে জৈব পদ্ধতিতে চিংড়ি মাছ চাষে যেভাবে প্রশাসন পাশে এসে দাঁড়িয়েছে তাদের একদিকে পরিবেশের ভারসাম্য থাকবে অন্যদিকে এই মাছ অত্যন্ত সুস্বাদু মিষ্টি জেলা ও রাজ্যের বিভিন্ন বাজারে চাহিদা বাড়বে।
জুলফিকার মোল্যা