এত দিন পরে কেন এই বিষয়ে আপামর জনতার টনক নড়ল, সেও একটা ভাবার বিষয় বইকি! দিব্যি তো চলছিল লেখালিখি, তাতে আবার বাধা কেন! আসলে বাধ সেধেছে দিনকয়েক ধরে সোশ্যাল মিডিয়ায় ঘুরপাক খাওয়া এক মেসেজ। সেই ভাইরাল মেসেজের দাবি- নোটের ওপরে লিখলে তা আর আইত বৈধ বলে গণ্য করা হবে না, সেই কারণেই চলবে না বাজারেও।
advertisement
আরও পড়ুন- ত্রিপুরায় জন বিশ্বাস যাত্রায় যেতে পারেন শুভেন্দু অধিকারী
এমন খবর প্রায় নোটবন্দিরই শামিল! সেবার যেমন নড়ে-চড়ে বসেছিল দেশ, এবারও তেমন দারুন শীতেও তার কালঘাম ছুটেছে। স্বাভাবিক, নিজে লিখি আর না-ই লিখি, অন্যের হাতের দাগ রেখে যাওয়া নোট আমাদের সবার কাছেই রয়েছে অল্প-বিস্তর। এবার তাহলে সেগুলোর কি হবে? দিনে সময় বের করে ফের ছুটতে হবে ব্যাঙ্কে, অফিসে বলে-কয়ে পড়ে থাকতে হবে না ফুরাতে চাওয়া লম্বা লাইনে?
প্রেস ইনফরমেশন অফ ব্যুরো কিন্তু আদতেই জনতার হিতাকাঙ্ক্ষী। গুজবের উত্তুরে হাওয়ার মুখের ওপরে দোর এঁটে দিতে সরকারি এই প্রতিষ্ঠান মোটে দেরি করেনি। রবিবার তাদের পক্ষ থেকে সাফ জানানো হয়েছে যে এমন কোনও বার্তা রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার তরফে দেশে প্রচার করা হয়নি। তাদের ট্যুইট বার্তায় সাফ জানিয়ে দিয়েছে প্রেস ইনফরমেশন অফ ব্যুরো- নোটের ওপরে কোনও কিছু লেখা থাকলে তা আইনত অবৈধ নয়, আইনি টেন্ডার সাপেক্ষেও তাকে বৈধ বলেই গণ্য করতে হবে।
আরও পড়ুন- Horoscope 2023: কেমন কাটতে চলেছে নতুন বছর? কোন রাশির জন্য কেমন যাবে ২০২৩, জেনে নিন
তবে, সব নোটের যেমন একটা উল্টো পিঠ থাকে, প্রেস ইনফরমেশন অফ ব্যুরোর ঘোষণারও রয়েছে। সেই পিঠ বলছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার ক্লিন নোট পলিসির কথা। উঁহু, নোংরা, লেখায় ভরা নোট যে বাতিল করে দেওয়া হবে, সে কথা বলছে না এই নীতি। শুধু জনতার কাছে আবেদন করেছে প্রতিষ্ঠান- নোট সাফসুতরো রাখাই ভাল, কিছু লিখলে তা দেখতে যেমন খারাপ লাগে, তেমনই ঘষাঘষিতে নোটের আয়ুও ক্ষয়ে যায়।
সরকারের কথা কিন্তু শোনাই উচিত। হাজার হোক, একটা চকচকে নোট হাতে এলে মনটা বেশ খুশি হয়ে যায় না?