TRENDING:

Earn Money with Arabian Dates: আরবের খেজুর চাষ হচ্ছে এই জেলাতেই, আর মালমাল হয়ে যাচ্ছেন চাষিরা, পথ দেখালেন হামিদ

Last Updated:

Earn Money with Arabian Dates: আরবের খেজুর চাষে সফল হামিদ, চারা বিক্রি করেও দেখছেন লাভের দিশা

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বসিরহাট: আরবের খেজুর চাষে সফল হামিদ , চারা বিক্রি করেও দেখছেন লাভের দিশা। শখের বশে হাজিদের মাধ্যমে সৌদি আরব থেকে খেজুরের বীজ আনিয়েছিলেন। প্রথমাবস্থায় কয়েকটি খেজুর গাছ তৈরি করেছিলেন একসময়। কিন্তু তেমনভাবে খেজুর ফলবে সে আশা করেননি। কয়েকবছর গড়াতেই গাছ জুড়ে থোকা থোকা খেজুর ফলল। সেই থেকে বাণিজ্যিকভাবে খেজুর চাষ।
advertisement

উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাটের সুন্দরবন এলাকার চাষি আব্দুল হামিদ মন্ডল পেশায় মোটর মেকানিক, শখের বশে তৈরি খেজুর গাছগুলিতে ফল আসতেই এলাকায় সাড়া পড়ে যায়।

আরও পড়ুন – Vinesh Phogat: রুপোর মেডেল কি পাবেন ভিনেশ, কোর্ট অফ আর্বিট্রেশন কী জানাল

এরপর ফলের পাশাপাশি শুরু করেছে সেই ফল থেকে আবারও বীজ সংগ্রহ করে প্রায় আড়াইশো থেকে ৩০০ গাছ উৎপাদন করেছেন সফল চাষী আব্দুল হামিদ মন্ডল ইতিমধ্যেই এই চারা বিক্রি করার উপযুক্ত হয়েছে আগামী দিনে পশ্চিমবঙ্গে সৌদি আরবের খেজুরের চাহিদা মেটাতে কার্যকরী ভূমিকা নিতে চায় আবদুল হামিদ মন্ডল।

advertisement

View More

তাঁর দাবি সরকার যদি তার পাশে দাঁড়ায় তাহলে তিনি আগামী দিনে এই খেজুর গাছ খুব অল্প পয়সায় বিক্রি করে সারা পশ্চিমবাংলায় ছড়িয়ে দিতে চান। আব্দুল হামিদ মন্ডলের এই সফলতা থেকে খুশি স্থানীয় বাসিন্দারাও চরম দারিদ্রতার মধ্য দিয়ে আব্দুল হামিদের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানাচ্ছেন স্থানীয় বাসিন্দারা ।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
​'শুভ বিজয়া' সন্দেশ স্পেশালে মন মজেছে জনতার! বর্ধমানের মিষ্টির দোকানে ভিড়
আরও দেখুন

Julfikar Molla

বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Earn Money with Arabian Dates: আরবের খেজুর চাষ হচ্ছে এই জেলাতেই, আর মালমাল হয়ে যাচ্ছেন চাষিরা, পথ দেখালেন হামিদ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল