TRENDING:

Bankura News: গাছে উলটো হয়ে ঝুলে শয়ে শয়ে বাদুড়, বাঁকুড়ার এই গ্রামে ঢুকলেই হতবাক হবেন

Last Updated:

গ্রামের এক প্রান্তে রয়েছে একটি সুবিশাল প্রাচীন গাছ। সেই গাছে সারা বছর ঝুলে থাকে অসংখ্য অতিকায় বাদুড়।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বাঁকুড়া: বাঁকুড়া শহর থেকে ছাতনার ঝাঁটিপাহাড়ি পেরিয়ে ডানদিকে একটি সরু রাস্তা ধরে এক থেকে দেড় কিলোমিটার গেলেই আদিবাসী গ্রাম বেনাগরিয়া। গ্রামের এক প্রান্তে রয়েছে একটি সুবিশাল প্রাচীন গাছ। সেই গাছে সারা বছর ঝুলে থাকে অসংখ্য অতিকায় বাদুড়। গ্রামবাসীদের মতে, প্রায় ৫০ থেকে ৬০ বছর ধরে এই বাদুড়গুলি আশ্রয় নিয়েছে বেনাগড়িয়া গ্রামে।
advertisement

শীতকালে এলাকার গাছগুলি ভরে থাকে বাদুড়ে। তবে ইদানীং ভয়ঙ্কর  গরম পড়েছে বাঁকুড়া জেলায়। গরম সহ্য করতে না পেরে অন্যত্র আশ্রয় নিচ্ছে বাদুড়গুলি, এমনটাই বলছেন গ্রামবাসীরা।

বছরের পর বছর ধরে বাদুড়গুলিকে আগলে রাখছেন গ্রামবাসীরা। বাইরে থেকে কোনও ব্যক্তি বাদুড় দেখতে এলে, তাঁকে যত্ন সহকারে বাদুর দেখান গ্রামবাসীরা। পাশাপাশি, খেয়াল রাখেন যাতে কেউ বাদুড়গুলিকে বিরক্ত না করে।

advertisement

View More

গ্রামের ক্লাবের সভাপতি সুরেন্দ্রনাথ মুরমু জানিয়েছেন, ” বর্তমানে  বাদুড়ের সংখ্যা অনেকটাই কমে গিয়েছে। এলাকায় আর আগের মত উঁচু লম্বা গাছ নেই। ভবিষ্যতে আরও গাছ লাগালে হয়তো বাদুড়গুলি ফিরে আসবে। কয়েক বছর আগে পর্যন্ত বাদুড়ে ভরে থাকত গোটা গ্রাম।”

বাঁকুড়া জেলার আনাচে-কানাচে ছড়িয়ে ছিটি রয়েছে বহু অদ্ভুত গ্রাম…  বাঁকুড়ার জ্যোতিষ গ্রাম, সাপুড়েদের গ্রামের পর এবার বাঁদুড়ের গ্রাম।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়

বাংলা খবর/ খবর/বাঁকুড়া/
Bankura News: গাছে উলটো হয়ে ঝুলে শয়ে শয়ে বাদুড়, বাঁকুড়ার এই গ্রামে ঢুকলেই হতবাক হবেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল