advertisement

North 24 Parganas News: ২০০০ বছরের ইতিহাস লুকিয়ে..., পলাশীর যুদ্ধের নীল নকশা তৈরি হয়েছিল দমদমের এই বাড়িতে

Last Updated:
North 24 Parganas News: দমদমের এই বাড়ি থেকেই পলাশীর যুদ্ধের নীল নকশা তৈরি করেছিলেন মীরজাফর ও রবার্ট ক্লাইভ! বর্তমানে ঐতিহাসিক এই বাড়ি চলছে সংরক্ষণের কাজ, প্রাচীন ঐতিহাসিক নিদর্শন দমদমের এই ক্লাইভ হাউস স্বাধীনতার সাক্ষ্য বহন করে। বারা কুঠি বা দমদম হাউস নামেও পরিচিত এই ভবনটি দমদম স্টেশনের কাছেই অবস্থিত।
1/5
উত্তর ২৪ পরগনা, রুদ্র নারায়ণ রায়: দমদমের এই বাড়ি থেকেই পলাশীর যুদ্ধের নীল নকশা তৈরি করেছিলেন মীরজাফর ও রবার্ট ক্লাইভ! বর্তমানে ঐতিহাসিক এই বাড়ি চলছে সংরক্ষণের কাজ, প্রাচীন ঐতিহাসিক নিদর্শন দমদমের এই ক্লাইভ হাউস স্বাধীনতার সাক্ষ্য বহন করে। বারা কুঠি বা দমদম হাউস নামেও পরিচিত এই ভবনটি দমদম স্টেশনের কাছেই অবস্থিত
উত্তর ২৪ পরগনা, রুদ্র নারায়ণ রায়: দমদমের এই বাড়ি থেকেই পলাশীর যুদ্ধের নীল নকশা তৈরি করেছিলেন মীরজাফর ও রবার্ট ক্লাইভ! বর্তমানে ঐতিহাসিক এই বাড়ি চলছে সংরক্ষণের কাজ, প্রাচীন ঐতিহাসিক নিদর্শন দমদমের এই ক্লাইভ হাউস স্বাধীনতার সাক্ষ্য বহন করে। বারা কুঠি বা দমদম হাউস নামেও পরিচিত এই ভবনটি দমদম স্টেশনের কাছেই অবস্থিত।
advertisement
2/5
ইতিহাসের পাতা ঘেঁটে জানা যায়, ১৭৫০-এর দশকে ব্রিটিশ গভর্নর রবার্ট ক্লাইভ এই বাড়িটি কান্ট্রি হাউস হিসেবে ব্যবহার করতেন। ইতিহাসবিদদের মতে, ভবনটি ক্লাইভ নির্মাণ না করলেও তাঁর আমলে সংস্কার করা হয়েছিল। ভারতীয় ও ইউরোপীয় স্থাপত্যশৈলীর মিশ্রণে গড়ে ওঠা এই দ্বিতল বাগানবাড়ি কলকাতার প্রাচীনতম স্থাপনাগুলির মধ্যে অন্যতম
ইতিহাসের পাতা ঘেঁটে জানা যায়, ১৭৫০-এর দশকে ব্রিটিশ গভর্নর রবার্ট ক্লাইভ এই বাড়িটি কান্ট্রি হাউস হিসেবে ব্যবহার করতেন। ইতিহাসবিদদের মতে, ভবনটি ক্লাইভ নির্মাণ না করলেও তাঁর আমলে সংস্কার করা হয়েছিল। ভারতীয় ও ইউরোপীয় স্থাপত্যশৈলীর মিশ্রণে গড়ে ওঠা এই দ্বিতল বাগানবাড়ি কলকাতার প্রাচীনতম স্থাপনাগুলির মধ্যে অন্যতম।
advertisement
3/5
পলাশীর যুদ্ধের আগে নবাব সিরাজউদ্দৌলার সঙ্গে ঐতিহাসিক সন্ধি এই স্থানেই হয়েছিল বলে জনশ্রুতি রয়েছে। ফলে এই বাড়ির সঙ্গেই যুক্ত রয়েছে বাংলার শেষ নবাব সিরাজউদ্দৌলার পতনের করুন কাহিনী। এই রবার্ট ক্লাইভের নেতৃত্বেই শুরু হয়েছিল পলাশীর যুদ্ধ
পলাশীর যুদ্ধের আগে নবাব সিরাজউদ্দৌলার সঙ্গে ঐতিহাসিক সন্ধি এই স্থানেই হয়েছিল বলে জনশ্রুতি রয়েছে। ফলে এই বাড়ির সঙ্গেই যুক্ত রয়েছে বাংলার শেষ নবাব সিরাজউদ্দৌলার পতনের করুন কাহিনী। এই রবার্ট ক্লাইভের নেতৃত্বেই শুরু হয়েছিল পলাশীর যুদ্ধ।
advertisement
4/5
২০০১ সালে প্রত্নতাত্ত্বিক খননের সময় এই এলাকায় প্রায় ২০০০ বছরের পুরনো সভ্যতার নিদর্শন উদ্ধার হয়, যা শুঙ্গ, কুষাণ ও গুপ্ত যুগের বলে মনে করা হয়। বর্তমানে ভারতীয় পুরাতত্ত্ব সংরক্ষণ (ASI)-এর অধীনে সংরক্ষিত স্মৃতিস্তম্ভ হলেও বাড়িটির একাংশ ভেঙে পড়ছে। স্থানীয়রা মনে করেন সংরক্ষণের অভাবেই অনেকাংশে ক্ষতিগ্রস্ত এই ঐতিহাসিক স্মৃতি
২০০১ সালে প্রত্নতাত্ত্বিক খননের সময় এই এলাকায় প্রায় ২০০০ বছরের পুরনো সভ্যতার নিদর্শন উদ্ধার হয়, যা শুঙ্গ, কুষাণ ও গুপ্ত যুগের বলে মনে করা হয়। বর্তমানে ভারতীয় পুরাতত্ত্ব সংরক্ষণ (ASI)-এর অধীনে সংরক্ষিত স্মৃতিস্তম্ভ হলেও বাড়িটির একাংশ ভেঙে পড়ছে। স্থানীয়রা মনে করেন সংরক্ষণের অভাবেই অনেকাংশে ক্ষতিগ্রস্ত এই ঐতিহাসিক স্মৃতি।
advertisement
5/5
ঐতিহাসিক এই বাড়ির চারপাশে আধুনিক আবাসন গড়ে ওঠায় স্থাপত্যটি আজ কার্যত উপেক্ষিত। ইতিহাসপ্রেমী ও স্থানীয়দের দাবি, দ্রুত সংরক্ষণ ও সংস্কারের উদ্যোগ না নিলে কলকাতার এই গুরুত্বপূর্ণ ঐতিহ্য ভবিষ্যতে হারিয়ে যেতে পারে
ঐতিহাসিক এই বাড়ির চারপাশে আধুনিক আবাসন গড়ে ওঠায় স্থাপত্যটি আজ কার্যত উপেক্ষিত। ইতিহাসপ্রেমী ও স্থানীয়দের দাবি, দ্রুত সংরক্ষণ ও সংস্কারের উদ্যোগ না নিলে কলকাতার এই গুরুত্বপূর্ণ ঐতিহ্য ভবিষ্যতে হারিয়ে যেতে পারে।
advertisement
advertisement
advertisement