East Bardhaman News: সরস্বতী পুজোয় দারুণ চাহিদা, তবুও আক্ষেপ বর্ধমানের কুলচাষিদের! কারণ জানলে চিন্তা বাড়বে আপনারও
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
- hyperlocal
- Published by:Madhab Das
Last Updated:
East Bardhaman News: সামনেই সরস্বতী পুজো। পুজো এলেই গ্রাম ও শহরের বাজারে কুলের চাহিদা যে বেড়ে যায়, তা নতুন করে বলার অপেক্ষা রাখে না। এই বাড়তি চাহিদাকে সামনে রেখেই পূর্ব বর্ধমান জেলার পূর্বস্থলী দুই ব্লকের সরডাঙ্গা এলাকার কুলচাষিরা এখন ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন। পুজোর বাজার ধরতেই সকাল হতে না হতেই শুরু হয়ে যাচ্ছে বাগানে বাগানে কুল তোলার কাজ।
সামনেই সরস্বতী পুজো। পুজো এলেই গ্রাম ও শহরের বাজারে কুলের চাহিদা যে বেড়ে যায়, তা নতুন করে বলার অপেক্ষা রাখে না। এই বাড়তি চাহিদাকে সামনে রেখেই পূর্ব বর্ধমান জেলার পূর্বস্থলী দুই ব্লকের সরডাঙ্গা এলাকার কুলচাষিরা এখন ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন। পুজোর বাজার ধরতেই সকাল হতে না হতেই শুরু হয়ে যাচ্ছে বাগানে বাগানে কুল তোলার কাজ। (তথ্য ও ছবি: বনোয়ারীলাল চৌধুরী)
advertisement
ভোরবেলা থেকেই চলছে কুল তোলা, বাছাই এবং ঝুড়িতে ভরে বাজারে পাঠানোর প্রস্তুতি। সারি সারি কুল গাছের মাঝে চাষিদের ব্যস্ত চলাফেরা, ঝুড়ি হাতে শ্রমিকদের ছুটোছুটি, সব মিলিয়ে সরডাঙ্গা এলাকায় এখন কুলকেন্দ্রিক কর্মযজ্ঞ চোখে পড়ার মতো। সরস্বতী পুজোর আগে বাজারে ভাল দাম পাওয়ার আশায় কেউই সময় নষ্ট করতে চাইছেন না।
advertisement
advertisement
advertisement
তবুও শেষ ভরসা সরস্বতী পুজো এবং তার পরবর্তী সময়ের বাজার। চাষিদের আশা, পুজোর সময় কুলের চাহিদা বাড়লে কিছুটা হলেও ভাল দাম মিলতে পারে। সেই আশাতেই তাঁরা কুল তুলে বাজারে পাঠাচ্ছেন। কিন্তু ফলন কম হওয়ায় সামগ্রিকভাবে এবছর কুল চাষ নিয়ে দুশ্চিন্তা কাটছে না পূর্বস্থলী দুই ব্লকের সরডাঙ্গা এলাকার কুলচাষিদের। (তথ্য ও ছবি: বনোয়ারীলাল চৌধুরী)







