ভারতে ফিরতে চলেছে জনপ্রিয় শর্ট ভিডিও ক্রিয়েটিং অ্যাপ TikTok! ইতিমধ্যেই নাম বদল করে ফিরে এসেছে স্মার্টফোনের জনপ্রিয় খেলা পাবজি। এবার বানান বদল করেই হয়তো ফিরবে আর এক জনপ্রিয় অ্যাপ টিকটক। সাম্প্রতিক খবর কিন্তু তেমনটাই বলছে। নতুন একটি ট্রেডমার্ক অ্যাপ সঙ্কেত দিয়েছে যে ভারতে 'TickTock' নামে ফিরতে পারে। জানা গিয়েছে যে, টিকটকের নির্মাতা মূল সংস্থা বাইটডান্স ভারতের পেটেন্ট, ডিজাইন অ্যান্ড ট্রেডমার্ক কন্ট্রোলার জেনারেলের কাছে ট্রেডমার্কের জন্য আবেদন করেছে চলতি মাসেই।
প্রসঙ্গত, গত বছর ২৯ জুন টিকটক ও ইউসি ব্রাউজার সহ ৫৯টি চিনা অ্যাপকে নিষিদ্ধ করে ভারত। পরে সেই তালিকা বাড়িয়ে ২২৪ করা হয়। দেশে ব্যান করা হয় টিকটক, হ্যালো, ইউসি ব্রাউজার সহ বিভিন্ন চিনা অ্যাপ। এই অ্যাপগুলি ভারতের সার্বভৌমত্ব,সংহতি, প্রতিরক্ষা, দেশের নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলার ক্ষেত্রে বিপজ্জনক বলে জানিয়ে সেগুলিকে নিষিদ্ধ করা হয় সরকারের তরফে। ভারতে নিষিদ্ধ হওয়ায় প্রায় ২০ কোটি ব্যবহারকারীকে হারায় টিকটক।
টিকটককে ভারতীয় বাজারে ফেরাতে ইতিমধ্যেই কেন্দ্র সরকারের সঙ্গে কথাও বলেছে টিকটকের নির্মাতা মূল সংস্থা বাইটডান্স। এমনকী ভারতীয় প্রযুক্তি আইন মেনে কাজ করার আশ্বাসও দিয়েছে চিনা সংস্থাটি। চিনা অ্যাপ টিকটক ভারতে নিষিদ্ধ হয়েছে এক বছর হল। সংস্থার তরফে এখনও কোনও বিবৃতি না দেওয়া হলেও, সোশ্যাল মিডিয়ার রিপোর্ট থেকে পরিষ্কার, তারা আবার ভারতে আসতে চাইছে।
জানা গিয়েছে, ৬ জুলাই TickTock নাম নিয়ে এই অ্যাপকে ফেরাতে ট্রেডমার্ক অ্যাপলিকেশনও করেছে বাইটডান্স। এতে তার পরিষেবা সম্পর্কে তথ্য দেওয়া হয়েছে। কিন্তু এগুলি বাদে টিকটকের সম্ভাব্য প্রত্যাবর্তনের বিষয়ে কোনও সঠিক তথ্য পাওয়া যায় নি। নতুন আবেদনের খবর এমন সময়ে এসেছে, যখন কিছুদিন আগেই বাইটড্যান্স সূত্র জানিয়েছিল যে মোদি সরকার এবং অ্যামেরিকা রাষ্ট্রপতি জো বাইডেন প্রশাসনের নতুন আইটি নিয়ম বিবেচনা করে সংস্থাটি আবার কাজ শুরু করতে চায়।