IPL 2026 and BCB: বিসিসিআই-র রোষে পড়ে ক্রিকেটটাই না বন্ধ হয়ে যায়, এবার বড় পাল্টি বিসিবি-র, আইপিএল দেখা যাবে বাংলাদেশ
- Published by:Debalina Datta
Last Updated:
IPL 2026 and BCB: চাপে পড়তে পারে এই ভয়ের কি পাল্টি খেতে চাইছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড
কলকাতা: ভারতকে ব্রাত্য করে দেবে এই ভাবনায় বেশ একহাত নিয়ে বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচার নিষিদ্ধ করেছিল কিন্তু হঠাৎই পালটি! ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যেকার তিক্ত সম্পর্ক এখন উন্নত করার জন্য উদ্যোগ নিচ্ছে। বাংলাদেশের একজন মন্ত্রী ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, সরকার দেশে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) সম্প্রচারের ওপর নিষেধাজ্ঞা পুনর্বিবেচনা করতে পারে।
advertisement
এই নিষেধাজ্ঞাটি চলতি বছরের জানুয়ারিতে আরোপ করা হয়েছিল। ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই) কলকাতা নাইট রাইডার্সকে (কেকেআর) আইপিএল ২০২৬-র জন্য বাংলাদেশি ফাস্ট বোলার মুস্তাফিজুর রহমানকে দল থেকে ছেড়ে দিতে বলেছিল। বাংলাদেশি এই খেলোয়াড়কে নিয়ে ভারতে চলমান প্রতিবাদের জেরে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছিল। কিন্তু এখন পরিস্থিতি আরও ঘোরালো হতে পারে এই ভেবে বাংলাদেশ কিছুটা পিছু হঠছে? খানিকটা এরকমই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে৷ বিসিসিআই বাংলাদেশের সঙ্গে ক্রিকেটীয় সম্পর্ক ছিন্ন করতে পারে, এই আশঙ্কায় এখন আইপিএল সম্প্রচারের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।
advertisement
যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক রবিবার বলেছেন, ঈদের ছুটির পর তিনি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করবেন। তিনি বলেন, খেলাধুলাকে ‘রাজনীতিকরণ’ করা উচিত নয় এবং এটি ভারতের সঙ্গে ‘বন্ধুত্বপূর্ণ’ সম্পর্কে বাধা সৃষ্টি করবে না। "আমরা এখনো এ নিয়ে ভাবিনি," হক বলেন। "ছুটির পর ক্রিকেট বোর্ডের সঙ্গে পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করে প্রকৃত অবস্থা জানতে হবে। সবকিছু জানার পরেই আমরা সিদ্ধান্ত নেব।"
advertisement
advertisement
আইপিএল ২০২৬ আসর শুরু হচ্ছে ২২ মার্চ। এই টুর্নামেন্টটি বাংলাদেশে খুবই জনপ্রিয়। বিপুল সংখ্যক মানুষ কেকেআরকে অনুসরণ করে। ইডেন গার্ডেন্স ঢাকা থেকে খুব দূরে নয় এবং সাকিব আল হাসানসহ বাংলাদেশি খেলোয়াড়দের নিয়ে কেকেআরের একটি ইতিহাস রয়েছে। বিসিসিআই-এর সিদ্ধান্তকে কেকেআর সমর্থন জানানোর পর, বাংলাদেশ তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় দেশের বেশ কয়েকটি গণমাধ্যমকে চিঠি লিখে জানায় যে, এই সিদ্ধান্তে বাংলাদেশের মানুষ "দুঃখ, বেদনা ও ক্ষোভ" পেয়েছে। আইপিএল সম্প্রচারে নিষেধাজ্ঞাটি "জনস্বার্থে" আরোপ করা হয়েছিল।
advertisement
মুস্তাফিজুর রহমানকে ৯ কোটি টাকা চুক্তিবদ্ধ করা হয়েছিল। এই আইপিএলে তিনিই ছিলেন একমাত্র বাংলাদেশী খেলোয়াড়। বিষয়টি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছিল যে, বাংলাদেশ ২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য ভারত ও শ্রীলঙ্কা সফরে যেতে অস্বীকৃতি জানায়। এরপরে রহমান পাকিস্তান সুপার লিগের একটি দলে চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন।







