Nadia News: সর্বনাশ! নদিয়ায় এ কোন রোগের হানা! ভারতে এসে আক্রান্ত এক বাংলাদেশি! এমন অবস্থা, ছুটে এলেন হু আধিকারিকরা! কোন রোগ জানেন? চমকে উঠবেন শুনে
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
Nadia News: নদিয়া জেলার সহ মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক পরাশর পোদ্দার এই খবরের নিশ্চয়তা স্বীকার করে জানিয়েছেন, হু-র প্রতিনিধি দল এসে রোগীকে পর্যবেক্ষণ করেছেন।
নদিয়া জেলার কৃষ্ণগঞ্জ ব্লকে কালাজ্বর এক বাংলাদেশি নাগরিকের সন্ধান মেলায় উদ্বিগ্ন স্বাস্থ্য দফতর। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (হু) প্রতিনিধি দল রোগীর সঙ্গে কথা বলতে নদিয়ায় আসে বলে খবর। জানা গিয়েছে, আক্রান্ত ব্যক্তি চিকিৎসার জন্য ভারতে এসেছিলেন। তিনি কৃষ্ণগঞ্জে তাঁর এক আত্মীয়ের বাড়িতে রয়েছেন এবং সেখানকার গ্রামীণ হাসপাতালে তাঁর চিকিৎসা চলছে।
advertisement
advertisement
নদিয়া জেলার সহ মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক পরাশর পোদ্দার এই খবরের নিশ্চয়তা স্বীকার করে জানিয়েছেন, হু-র প্রতিনিধি দল এসে রোগীকে পর্যবেক্ষণ করেছেন। আমরাও রোগীকে নজরদারিতে রেখেছি। স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে খবর, দীর্ঘদিন ধরেই ওই ব্যক্তি বিভিন্ন উপসর্গে ভুগছিলেন। ত্বক ছিল আঁশের মতো। একাধিকবার ভারতে এসে বিভিন্ন বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা করান। কিন্তু সুস্থ হননি।
advertisement
advertisement
advertisement
বাইরের দেশের রোগীর শরীরে কালাজ্বরের হদিশ মেলায় বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করছে নদিয়া জেলা স্বাস্থ্যদপ্তর। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ও পাবলিক হেলথ অ্যান্ড কমিউনিকেবল ডিজিজ বিভাগের আধিকারিক পৌলোমী ঘোষ জানান, কৃষ্ণগঞ্জ নদীয়ার একটি নন-এনডেমিক ব্লক। সেখান থেকে কালাজ্বর রোগী শনাক্ত হওয়া প্রমাণ করে, আমাদের নজরদারি যথেষ্ট কার্যকর। এনডেমিক ব্লকের বাইরেও কালাজ্বর নিয়ে বাড়িত সতর্কতা অবলম্বন করা হচ্ছে।
advertisement
নদিয়া জেলায় দীর্ঘদিন পর ফের কালাজ্বরের প্রাদুর্ভাব দেখা দিয়েছে। জেলা স্বাস্থ্যদপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, ২০১৮ সাল থেকে ২০২৩ সালের মধ্যবর্তী সময়ে জেলায় নতুন করে কোনও কালাজ্বর আক্রান্ত রোগীর সন্ধান মেলেনি। কিন্তু ২০২৩ এবং ২০২৪ সালে একাধিক ব্লকে বিচ্ছিন্নভাবে এই রোগের প্রভাব লক্ষ্য করা গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে চলতি বছর স্বাস্থ্যদপ্তরের তরফে কালাজ্বর রোগী চিহ্নিত করতে জেলায় বিশেষ সমীক্ষা পরিচালনা করা হয়।