AC ও স্লিপার কোচে আর চড়া যাবে না! TTE এলেই ইচ্ছেমতো 'সফর' শেষ...! বড় সিদ্ধান্ত রেলের

Last Updated:
Indian Railways Update: ভারতীয় রেলওয়েতে বড়সড় পরিবর্তন আসছে। এসি ও স্লিপার কোচে যাত্রী ওঠা নিয়ে কড়া সিদ্ধান্ত নিল রেল দফতর।
1/7
এতদিন পর্যন্ত দেখা যেত, কাউন্টার থেকে টিকিট কেটে ওয়েটিং লিস্টে থাকা যাত্রীরাও এসি ও স্লিপারে উঠে পড়তেন। অনেকেই ভাবতেন, টিকিট চেকারে ধরলেও জরিমানা দিয়ে যাত্রা করা যাবে। রেল এবার এই অভ্যাসে শেষ কথা বলতে চলেছে। রিজার্ভেশন ছাড়া এসি ও স্লিপারে চড়ার প্রবণতা এবার বন্ধ করতে চলেছে ভারতীয় রেল।
এতদিন পর্যন্ত দেখা যেত, কাউন্টার থেকে টিকিট কেটে ওয়েটিং লিস্টে থাকা যাত্রীরাও এসি ও স্লিপারে উঠে পড়তেন। অনেকেই ভাবতেন, টিকিট চেকারে ধরলেও জরিমানা দিয়ে যাত্রা করা যাবে। রেল এবার এই অভ্যাসে শেষ কথা বলতে চলেছে। ইচ্ছে মতো এসি ও স্লিপারে চড়ার প্রবণতা এবার বন্ধ করতে চলেছে ভারতীয় রেল। (File Image)
advertisement
2/7
প্রতিদিন লক্ষ লক্ষ মানুষকে গন্তব্যে পৌঁছে দেওয়া বিশ্বের বৃহত্তম পরিবহণ সংস্থা ভারতীয় রেল এক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এবার থেকে যাঁরা ইচ্ছেমতো যাত্রা করেন, তাঁদের জন্য রেল দফতর নতুন নিয়ম চালু করতে চলেছে। উদ্দেশ্য একটাই—যাঁরা আগে থেকেই রিজার্ভেশন করেছেন, তাঁদের যেন কোনও অসুবিধার সম্মুখীন না হতে হয়।
প্রতিদিন লক্ষ লক্ষ মানুষকে গন্তব্যে পৌঁছে দেওয়া বিশ্বের বৃহত্তম পরিবহণ সংস্থা ভারতীয় রেল এক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এবার থেকে যাঁরা ইচ্ছেমতো যাত্রা করেন, তাঁদের জন্য রেল দফতর নতুন নিয়ম চালু করতে চলেছে। উদ্দেশ্য একটাই—যাঁরা আগে থেকেই রিজার্ভেশন করেছেন, তাঁদের যেন কোনও অসুবিধার সম্মুখীন না হতে হয়। (Representative: Image AI)
advertisement
3/7
রেলযাত্রীরা সাধারণত অগ্রিম রিজার্ভেশন, কারেন্ট বুকিং, সাধারণ টিকিট বা তৎকাল টিকিটের মাধ্যমে যাত্রা করেন। এতদিন পর্যন্ত ট্রেনের টিকিট অনলাইনে বুক করা থাকলেও, তা কনফার্ম না হলেও অনেকেই এসি ও স্লিপার কোচে উঠে পড়তেন। এবার সেই চর্চায় রাশ টানছে রেল। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, কনফার্ম না হওয়া টিকিট থাকলে সেই যাত্রীরা আর এসি বা স্লিপার কোচে উঠতে পারবেন না।
রেলযাত্রীরা সাধারণত অগ্রিম রিজার্ভেশন, কারেন্ট বুকিং, সাধারণ টিকিট বা তৎকাল টিকিটের মাধ্যমে যাত্রা করেন। এতদিন পর্যন্ত ট্রেনের টিকিট অনলাইনে বুক করা থাকলেও, তা কনফার্ম না হলেও অনেকেই এসি ও স্লিপার কোচে উঠে পড়তেন। এবার সেই চর্চায় রাশ টানছে রেল। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, কনফার্ম না হওয়া টিকিট থাকলে সেই যাত্রীরা আর এসি বা স্লিপার কোচে উঠতে পারবেন না। (Representative: Image AI)
advertisement
4/7
ভারতীয় রেল জানিয়েছে, কনফার্ম টিকিটধারীরা যাতে অসুবিধায় না পড়েন, সেজন্যই এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। যাঁদের টিকিট ওয়েটিং লিস্টে থাকবে, তাঁরা কেবলমাত্র সাধারণ কোচেই যাত্রা করতে পারবেন। এসি ও স্লিপার কোচ তাঁদের জন্য নিষিদ্ধ। এই নিয়ম ১ মে ২০২৫ থেকে কার্যকর হবে। গরমের ছুটি ও ভিড়ের কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত।
ভারতীয় রেল জানিয়েছে, কনফার্ম টিকিটধারীরা যাতে অসুবিধায় না পড়েন, সেজন্যই এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। যাঁদের টিকিট ওয়েটিং লিস্টে থাকবে, তাঁরা কেবলমাত্র সাধারণ কোচেই যাত্রা করতে পারবেন। এসি ও স্লিপার কোচ তাঁদের জন্য নিষিদ্ধ। এই নিয়ম ১ মে ২০২৫ থেকে কার্যকর হবে। গরমের ছুটি ও ভিড়ের কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত। (Representative: Image AI)
advertisement
5/7
রেল আরও জানিয়েছে, ট্রেনে ওঠার পর যদি দেখা যায়, কেউ ওয়েটিং লিস্ট টিকিট নিয়ে এসি বা স্লিপারে উঠেছেন, তাহলে টিটিই তাঁদের জেনারেল কোচে স্থানান্তর করতে পারেন বা জরিমানা ধার্য করতে পারেন। যারা আইআরসিটিসি (IRCTC)-র মাধ্যমে অনলাইনে বুকিং করেছেন এবং টিকিট এখনও কনফার্ম হয়নি, সেই টিকিটগুলো ট্রেন ছাড়ার আগেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল হয়ে যাবে।
রেল আরও জানিয়েছে, ট্রেনে ওঠার পর যদি দেখা যায়, কেউ ওয়েটিং লিস্ট টিকিট নিয়ে এসি বা স্লিপারে উঠেছেন, তাহলে টিটিই তাঁদের জেনারেল কোচে স্থানান্তর করতে পারেন বা জরিমানা ধার্য করতে পারেন। যারা আইআরসিটিসি (IRCTC)-র মাধ্যমে অনলাইনে বুকিং করেছেন এবং টিকিট এখনও কনফার্ম হয়নি, সেই টিকিটগুলো ট্রেন ছাড়ার আগেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল হয়ে যাবে। (Representative: Image AI)
advertisement
6/7
এতদিন পর্যন্ত দেখা যেত, কাউন্টার থেকে টিকিট কেটে ওয়েটিং লিস্টে থাকা যাত্রীরাও এসি ও স্লিপারে উঠে পড়তেন। অনেকেই ভাবতেন, টিকিট চেকারে ধরলেও জরিমানা দিয়ে যাত্রা করা যাবে। রেল এবার এই অভ্যাসে শেষ কথা বলতে চলেছে। রিজার্ভেশন ছাড়া এসি ও স্লিপারে চড়ার প্রবণতা এবার বন্ধ করতে চলেছে ভারতীয় রেল। এতদিন পর্যন্ত দেখা যেত, কাউন্টার থেকে টিকিট কেটে ওয়েটিং লিস্টে থাকা যাত্রীরাও এসি ও স্লিপারে উঠে পড়তেন। অনেকেই ভাবতেন, টিকিট চেকারে ধরলেও জরিমানা দিয়ে যাত্রা করা যাবে। রেল এবার এই অভ্যাসে শেষ কথা বলতে চলেছে। রিজার্ভেশন ছাড়া এসি ও স্লিপারে চড়ার প্রবণতা এবার বন্ধ করতে চলেছে ভারতীয় রেল।
এতদিন পর্যন্ত দেখা যেত, কাউন্টার থেকে টিকিট কেটে ওয়েটিং লিস্টে থাকা যাত্রীরাও এসি ও স্লিপারে উঠে পড়তেন। অনেকেই ভাবতেন, টিকিট চেকারে ধরলেও জরিমানা দিয়ে যাত্রা করা যাবে। রেল এবার এই অভ্যাসে শেষ কথা বলতে চলেছে। রিজার্ভেশন ছাড়া এসি ও স্লিপারে চড়ার প্রবণতা এবার বন্ধ করতে চলেছে ভারতীয় রেল। (Representative Image: AI)
advertisement
7/7
গ্রীষ্মের ছুটিতে বাড়তি ভিড় সামাল দিতে এবং যাত্রী পরিষেবার মান উন্নত করতে ভারতের অন্যতম প্রধান পরিবহণ ব্যবস্থা ভারতীয় রেল একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করেছে। এবার থেকে কনফার্ম না হওয়া টিকিট থাকলে আর এসি বা স্লিপার কোচে যাত্রা করা যাবে না।
গ্রীষ্মের ছুটিতে বাড়তি ভিড় সামাল দিতে এবং যাত্রী পরিষেবার মান উন্নত করতে ভারতের অন্যতম প্রধান পরিবহণ ব্যবস্থা ভারতীয় রেল একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করেছে। এবার থেকে কনফার্ম না হওয়া টিকিট থাকলে আর এসি বা স্লিপার কোচে যাত্রা করা যাবে না।  (Representative: Image AI)
advertisement
advertisement
advertisement