Badmul Sand Resort-Travel: দিঘা-মন্দারমণি তো অনেক হল! যান ওড়িশার বাদমুলে! টেন্টে থাকুন! জঙ্গল-নদী দুটোই আছে!
- Published by:Piya Banerjee
- local18
Last Updated:
Badmul Sand Resort-Travel: সাতকোশিয়া টাইগার রিজার্ভ ও মহানদী ওয়াইল্ড লাইফ ডিভিশনের এই পর্যটন কেন্দ্র। ওড়িশার সিমলিপালের পর এই পর্যটন কেন্দ্রেই সবচেয়ে বেশি পর্যটক যান।
advertisement
advertisement
বালিয়ারির টেন্ট ছাড়াও এখানে রয়েছে বেশ কয়েকটি কটেজও। চাইলে আপনি সেখানেও থাকতে পারেন। তবে এখানের প্রতিটি টেন্ট অত্যাধুনিক সুবিধাযুক্ত। এছাড়াও এই বাদমুলেই রয়েছে দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম ক্যানোপি ওয়াক। বালির চরে টেন্টে রাত্রিযাপনের পাশাপাশি আপনি ঘুরে দেখতে পারেন অনেক কিছু। (ছবি ও তথ্য- পূর্ণেন্দু মণ্ডল।)
advertisement
advertisement
বালির চরে সাইকেল চালানো, জঙ্গল ওয়াক করতে করতে কখন যে দুটো দিন কেটে যাবে আপনি ভাবতেও পারবেন না। কীভাবে যাবেন – কলকাতা থেকে সোজা ভুবনেশ্বর। সেখান থেকে ভাড়া গাড়িতে গনিয়া চক হয়ে বাদমুল স্যান্ড রিসর্ট। অনলাইনে বুকিং করে যাওয়ায় ভাল। ওড়িশার ফরেস্ট দফতরের ওয়েবসাইটে বুকিং করা যায়। (ছবি ও তথ্য- পূর্ণেন্দু মণ্ডল।)
advertisement
ওড়িশার এই ইকো ট্যুরিজম শুধু ট্যুরিস্ট স্পট নয়, স্থানীয় জঙ্গল ঘেরা মানুষের জীবিকাও। ৩৪ টি গ্রামের মানুষ এর সঙ্গে যুক্ত। ২০২০ সালে এক কোটি টাকার ব্যবসা করে এই ইকো ট্যুরিজম স্পট যা গ্রামের মানুষের উন্নয়নের কাজে লাগে। পর্যটকদের জন্য এখানে সন্ধেয় ব্যবস্থা করা হয় স্থানীয় সংস্কৃতির নাচ গানের। যার সঙ্গে মেতে ওঠেন পর্যটকরা। (ছবি ও তথ্য- পূর্ণেন্দু মণ্ডল।)
advertisement