Bangladesh Tension Real Person: ইউনুসকে তো চিনেছেন, আরও এক 'কান্ডারি' রয়েছেন বাংলাদেশের এই পরিস্থিতির পিছনে, যার মদতে তোলপাড় ভারত-বাংলাদেশ
- Published by:Pooja Basu
- news18 bangla
Last Updated:
শেখ হাসিনার শাসনাকালে যে অভিযোগ ওঠেনি, সেই অভিযোগ আসছে বাংলাদেশ থেকে। হিন্দু-সহ সংখ্যালঘুদের উপরে অত্যাচারের অভিযোগ সরব হয়েছে বিশ্ব। ভারতের সঙ্গে সম্পর্কেও উত্তেজনা বেড়েছে।
পাকিস্তানিদের জন্য আরও অবাধ হচ্ছে বাংলাদেশ সরকার। ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে বন্ধুত্ব বহুদিনের হলেও সম্প্রতি নানা বিষয় নিয়ে সেই বন্ধুত্বে প্রভাব পড়েছে। এই অবস্থায় ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে যাতায়াত ব্য়বস্থা প্রায় বন্ধ। এই পরিস্থিতিতেই পাকিস্তানিদের ভিসা দেওয়ার জন্য নয়া সিদ্ধান্ত নিচ্ছে বাংলাদেশ সরকার।
advertisement
অশান্তিতে জ্বলছে বাংলাদেশ৷ একসময় বাংলাদেশের ভাল বন্ধু ছিল, এখন সেই ভারতের বিরুদ্ধে স্লোগান উঠছে। নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী মোহাম্মদ ইউনূসের শাসনে চিন্ময় কৃষ্ণ প্রভুর গ্রেফতারিতে উত্তাল হয়েছে বাংলাদেশ। শেখ হাসিনার শাসনাকালে যে অভিযোগ ওঠেনি, সেই অভিযোগ আসছে বাংলাদেশ থেকে। হিন্দু-সহ সংখ্যালঘুদের উপরে অত্যাচারের অভিযোগ সরব হয়েছে বিশ্ব। ভারতের সঙ্গে সম্পর্কেও উত্তেজনা বেড়েছে।
advertisement
যে মহম্মদ ইউনুসের বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগ করেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সেই প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম দাবি করেছেন, হাসিনাকে প্রত্যর্পণ করানো হবে। কয়েকটি আইনি প্রক্রিয়া বাকি আছে। তারপর আনুষ্ঠানিকভাবে ভারতের কাছে হাসিনাকে প্রত্যর্পণের আর্জি জানানো হবে।আর বাংলাদেশে ফিরিয়ে এনে গণহত্যা ও আর্থিক অনিয়মের ঘটনায় হাসিনাকে আইনের মুখে দাঁড় করানো হবে বলে দাবি করেছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রেস সচিব।
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
শেখ হাসিনা, যিনি ২০০৯ সাল থেকে ক্ষমতায় ছিলেন, নির্বাচনী কারচুপির অভিযোগ এবং তার পদত্যাগের দাবিতে ব্যাপক বিক্ষোভের সম্মুখীন হন। যে সহিংসতার ফলে শত শত মৃত্যু এবং উল্লেখযোগ্য অস্থিরতা দেখা দেয়। হাসিনার পদত্যাগ নিরাপত্তা বাহিনী দ্বারা কঠোর ক্র্যাকডাউন এবং জনগণের মধ্যে ক্রমবর্ধমান অসন্তোষের পরে হয়।
advertisement