Gold Price Down: একদিনে সোনা-রুপোর বাজারে হু হু পতন! বিনিয়োগের জন্য এখনই সেরা সময়! কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?
- Published by:Soumendu Chakraborty
Last Updated:
Gold Price Down:সোনার দাম ₹১.৪০ লক্ষ অতিক্রম করেছে, আর রূপোর দাম ₹২.৫০ লক্ষ ছাড়িয়েছে, যা ইতিহাস তৈরি করেছে। সোনার দাম আকাশচুম্বী হওয়ায় মধ্যবিত্ত মানুষের জন্য সোনা কেনা প্রায় অসম্ভব হয়ে দাঁড়িয়েছে।
এখন সোনার গহনা কেনা যেন স্বপ্নের মতো বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। বিয়ের জন্য গহনা কেনা বা ভবিষ্যতের জন্য সঞ্চয় করা—সবই এখন বড় ধরনের ব্যয়বহুল হয়ে উঠেছে। এই রেকর্ডমূল্যের বৃদ্ধির মাঝেও, বিশেষজ্ঞরা একটি বড় আপডেট দিয়েছেন। তাদের মত অনুযায়ী, যতো বেশি দাম বাড়ে, ততো দ্রুত তা পড়তেও পারে এবং একদিনের মধ্যে ১০ থেকে ২০ শতাংশ পর্যন্ত বড় ধরনের পতনের সম্ভাবনা রয়েছে।
advertisement
এই বছরের মধ্যে সোনা এবং রূপা—উভয়ই নতুন রেকর্ড সৃষ্টি করেছে। আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দাম প্রতি আউন্স প্রায় ৪,৫০০ ডলার ছাড়িয়েছে। একই সময়ে, ভারতের বাজারে সোনার দাম সর্বকালীন সর্বোচ্চ স্তর ₹১.৪০ লাখ পৌঁছেছে। এতটাই নয়, রূপার দামও নতুন চমক দেখিয়েছে। দেশীয় বাজারে প্রতি কেজি রূপার দাম ₹২.৫০ লাখ ছাড়িয়ে ইতিহাস সৃষ্টি করেছে।
advertisement
দাম পতনের সম্ভাবনা নিয়ে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন। তাদের ভবিষ্যদ্বাণী অনুযায়ী, একদিনের মধ্যে রূপার দাম ১০-১২ শতাংশ পর্যন্ত কমতে পারে এবং সোনাও বড় ধরনের পতন দেখতে পারে। বর্তমানে বাজারে বিক্রেতা সংখ্যা কম হলেও, বিনিময় কেন্দ্রগুলোতে বড় বড় লং পজিশন রয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, যখন লাভ বুকিং শুরু হবে, সেইদিন বাজার বড় ধরনের ধাক্কা অনুভব করতে পারে।
advertisement
কিন্তু দাম এত বেশি হলেও, এগুলো সত্যিই কে কিনছে তা সাধারণ মানুষ বিস্ময়ে ভাবছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, গহনা বা দৈনন্দিন ব্যবহারের জন্য সোনা কেনা কমে গেছে। দুবাই এবং ভারতের মতো প্রধান বাজারে সোনা ও রূপা ছাড়ে বিক্রি হচ্ছে এমন খবরই এই তথ্যের প্রমাণ। এর অর্থ, গ্রাহকদের ক্রয় ক্ষমতা কমেছে, তবু দাম বাড়ছেই।
advertisement
বাজার সূত্রের মতে, এই মূল্যবৃদ্ধির মূল শক্তি আসে বিনিয়োগ থেকে। সোনা ও রূপার ইটিএফ, দীর্ঘমেয়াদী বিনিয়োগ এবং বড় বড় তহবিলের ক্রয়ই দামকে ধরে রাখছে। ব্যাংকের ফিক্সড ডিপোজিটে প্রায় ৭ শতাংশ আয় হওয়ার তুলনায়, সোনা ও রূপা অনেক বেশি আয় দিচ্ছে, তাই অনেক মানুষ তাদের অর্থকে সোনার আকারে রূপান্তর করেছে। বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন, একদিকে একসাথে এত বড় ধরনের ক্রয় ও বাজারে চলাচল ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে।
advertisement
মূল্য বৃদ্ধি হওয়ায় গহনা শিল্পের উপরও তীব্র প্রভাব পড়েছে। সাধারণত বিয়ে ও উৎসবের সময় বিক্রয় বাড়ে, কিন্তু এখন তা ধীর গতিতে হচ্ছে। গহনা ব্যবসায়ীরা তাদের স্টকের মূল্য বাড়িয়েছেন, ফলে কার্যকরী মূলধনের উপর চাপ পড়ছে। আগে যাঁরা সহজে ২২ ক্যারেট সোনা কিনতেন, এখন তারা হালকা গহনার দিকে ঝুঁকছেন—যেমন ১৮ বা ১৪ ক্যারেট সোনা।
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement






