পশ্চিম মেদিনীপুর: টেট পাস করেও জোটেনি চাকরি, শিক্ষা দুর্নীতি বা কলকাতার রাজপথে বসে চাকরিপ্রার্থীদের আন্দোলন, খুদে পড়ুয়াদের হাত ধরে এগুলোই উঠে এল 'যেমন খুশি সাজো' প্রতিযোগিতার মঞ্চে। পশ্চিম মেদিনীপুরের নারায়ণগড়ে এই দৃশ্য দেখা যায়।
রাজ্যের শিক্ষা ক্ষেত্রে নৈরাজ্যের বিভিন্ন দৃশ্যের পাশাপাশি এই যেমন খুশি সাজো প্রতিযোগিতায় বিষয় হিসেবে উঠে এসেছিল করোনা পরিস্থিতিতে অনলাইন নির্ভর পঠন পাঠন, স্মার্টফোনে বুঁদ হয়ে থাকা বর্তমান প্রজন্ম, স্বাধীনতার ৭৫ বছর পরেও দেশের কয়েকজন মানুষ সম্পদের প্রতিযোগিতায় বিশ্বের তাবড় তাবড়দের হারিয়ে দিচ্ছেন, এদিকে না খেতে পেয়ে ফুটপাতে দিন কাটাচ্ছে আরেক দল ইত্যাদি সমাজের নানান দিক।
আরও পড়ুন: দীর্ঘদিনের দাবি পূরণ, মালদহে গড়ে উঠতে চলেছে মেগা কার্পেট ক্লাস্টার
ছোট ছোট শিশুরা যেভাবে সমাজের নানান ব্যাধি ও বিচ্যুতিগুলো যেমন খুশি সাজো প্রতিযোগিতার মাধ্যমে ফুটিয়ে তুলেছিল তা দেখে হাঁ হয়ে যেতে হয়। পশ্চিম মেদিনীপুরের নারায়ণগড়ের প্রত্যন্ত গ্রামীণ এলাকায় স্থানীয় একটি ক্লাবের আয়োজিত ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার আসরে এমনই সব দৃশ্য দেখা গিয়েছে। সাইকা নেতাজি সংঘের সুবর্ণ জয়ন্তী বর্ষ উদযাপন উপলক্ষে চার দিনব্যাপী নানা ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা এবং যেমন খুশি সাজো প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছিল সংগঠনটি। হয় পুরস্কার বিতরণীও। এলাকার ছোট্ট ছোট্ট ছেলেমেয়েরা নাটক ও মুকাভিনয় করে। সুবর্ণ জয়ন্তী বর্ষে এলাকার ছেলেমেয়েদের বিনোদনের জন্য তৈরি করা হয়েছে বিদ্যাসাগর শিশু উদ্যান। বর্তমান ছাত্র সমাজকে সংস্কৃতিমনস্ক করা এবং বর্তমান অর্থ ও সামাজিক পরিস্থিতিকে সবার সামনে তুলে ধরার চেষ্টা করে সাইকা নেতাজি সংঘ।
রঞ্জন চন্দ
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: West Medinipur News