Paschim Medinipur: স্টোরেজেই আলু ৩০ টাকা প্রতি কিলো! চিন্তায় মধ্যবিত্ত

Last Updated:

৩০ টাকা ছুঁয়েছে জ্যোতি আলু। জেলা থেকে কলকাতা, সর্বত্রই আলুর দামে আগুন। সমস্যায় ক্রেতা, বিক্রেতা সকলেই। 'আলু তো শখের জিনিস নয়, নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিস।

+
title=

পশ্চিম মেদিনীপুর: ৩০ টাকা ছুঁয়েছে জ্যোতি আলু। জেলা থেকে কলকাতা, সর্বত্রই আলুর দামে আগুন। সমস্যায় ক্রেতা, বিক্রেতা সকলেই। 'আলু তো শখের জিনিস নয়, নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিস। তবে ঘাটাল মহকুমার হিমঘরে মজুতকরা আলু ব্যবসায়ীদের কতটা লাভ হচ্ছে জানেন কি ? হিমঘরে মজুতকরা আলু ব্যবসায়ীরা জানান, এবছর আলুর এমনিতেই বেশি দামে কিনতে হয়েছে, তার উপর আবার হিমঘর এর ভাড়া বেড়েছে, বস্তার দাম বেড়েছে এছাড়াও হিমঘরে কাজ করার শ্রমিকদের কাজের পারিশ্রমিক বেড়েছে। সব নিয়ে বেশ ভালো টাকাতেই হিমঘরে আলু মজুত করতে হয়েছে। সেই হিসাবে এই সময়ে আলু পাইকারদের বিক্রি করেও আসল টাকা উঠছে না, এতে চিন্তায় আমরা।
 
 
advertisement
বাজারে ২৫ থেকে ৩০ টাকা কিলো প্রতি আলু বিক্রি হলেও আমরা এখনো পর্যন্ত লাভের মুখ দেখতে পাইনি। এই পরিস্থিতিতে ক্রেতা থেকে বিক্রেতা উভয়েই সমস্যায় আছে আলু কেনাবেচা নিয়ে।
advertisement
 
 
প্রসঙ্গত, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে প্রতি বছরই বেশ ভালো পরিমাণে আলুর চাষ হয়। কিন্তু গত মরশুম থেকে দফায় দফায় প্রাকৃতিক দুর্যোগের ফলে অনেক চাষী দ্বিতীয় বার সাহস করে আলু লাগায়নি। ফলে এবার আলুর ফলনের পরিমাণে সামান্য হলেও ঘাটতি রয়েছে।
advertisement
 
যার ফলে আলুর বড় ব্যবসায়ীরা স্টোরেজে আলু সীমিত পরিমাণ রেখেছেন। তাই একদিকে যেমন আলুর চাহিদা আগের মতই রয়েছে, অন্যদিকে আলুর ফলনে এবারে কিছুটা হলেও ঘাটতি রয়েছে। যে কারনেই আলুর দাম আকাশ ছোঁয়া। তবে দেখার বিষয় এই সমস্যার সমাধান কবে হয়।
advertisement
 
 
Partha Mukherjee
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Paschim Medinipur: স্টোরেজেই আলু ৩০ টাকা প্রতি কিলো! চিন্তায় মধ্যবিত্ত
Next Article
advertisement
Cyclone Montha Update: উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ ! কতটা ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে? ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব এরাজ্যে কতটা পড়তে পারে
উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ ! ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে, ঘূর্ণিঝড়ের কী প্রভাব এরাজ্যে?
  • উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ !

  • কতটা ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে?

  • ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব এরাজ্যে কতটা পড়তে পারে

VIEW MORE
advertisement
advertisement