Midnapore News: পাঙ্খিয়া কী জানেন? রোদ-বৃষ্টি থেকে বাঁচাতে পারে এই জিনিস! দারুণ সস্তা!

Last Updated:

Midnapore News: পাঙ্খিয়ার নাম শোনেননি? তাহলে তো বড় মিস! জানুন

+
title=

বেলদা: পাঙ্খিয়া নাম শুনেছেন। হয়ত বা শুনে থাকবেন কিন্তু বর্তমান প্রজন্ম দেখেনি পাঙ্খিয়া। বর্ষাকালে চাষের ক্ষেত্রে বৃষ্টির জল থেকে না ভেজার জন্য তাল পাতা দিয়ে বিশেষ রেইনকোট বানাতেন গ্রামীণ এলাকার মানুষ। যাকে গ্রামীণ ভাষায় পাঙ্খিয়া বলা হয়। চাষের কাজ যেমন রোয়াপোতা কিংবা অন্যান্য কাজ করবার সময় বৃষ্টি থেকে বাঁচতে এই পাঙ্খিয়া ব্যবহার করতেন সকলে।তবে বিজ্ঞান প্রযুক্তির যুগে এখন হাতে তৈরি পাঙ্খিয়া ব্যবহার করে না কেউ। চাষের কাজেও দেখা যায় না তালপাতার তৈরি এই বিশেষ রেইনকোট।
তবে পেশাগতভাবে এই পাঙ্খিয়া বানানো কেন  টিকিয়ে রেখেছেন বছর ৬৭ এক বৃদ্ধ? হাতে বানিয়ে বিভিন্ন মেলায় বিক্রি করেন এই পাঙ্খিয়া।পশ্চিম মেদিনীপুরে নারায়ণগড় ব্লকের আসন্দা প্রহরাজপুর গ্রামের অনন্ত বর। তিনি এখনো পাঙ্খিয়া বানিয়ে বিভিন্ন বাজারে কিংবা মেলায় বিক্রি করেন। ছোট থেকে বাবার কাছ থেকে শিখে বানাচ্ছেন পাঙ্খিয়া। তবে পুরনো দিনের থেকে বর্তমানে চাহিদা কমেছে পাঙ্খিয়ার। জানা গিয়েছে তাল গাছ থেকে পাতা এনে, তাকে জলে ভিজিয়ে রাখা হয়। পরে সেই পাতা শুকিয়ে কেটে একের পর এক পাতা বুনে তৈরি করা হয় এই পাঙ্খিয়া।
advertisement
advertisement
তবে বর্তমান সময়ে সেই পাঙ্খিয়া চাহিদা কমেছে। বাজারে বিক্রি হয়েছে ছাতা কিংবা রেনকোটের। বাজারে এক একটি পাঙ্খিয়া বিক্রি হয় ৭০, ৮০ কিংবা বড়গুলো ৯০ টাকা করে। রথের মেলায় হাতেগোনা কয়েকটি পাঙ্খিয়া বিক্রি করেছেন অনন্ত বাবু। কালের বিবর্তনের সাথে সাথে হারিয়ে যাচ্ছে হাতে তৈরি পাঙ্খিয়া। সভ্যতার বিবর্তনের সাথে সাথে মানুষ মজেছে নতুন আবিষ্কারে। ফাঁপরে পড়ছেন গ্রামীণ শিল্পীরা। গ্রামীণ শিল্পী ভাটা পড়ায় সমস্যায় গ্রামীণ অর্থনীতিও।
advertisement
Ranjan Chanda
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Midnapore News: পাঙ্খিয়া কী জানেন? রোদ-বৃষ্টি থেকে বাঁচাতে পারে এই জিনিস! দারুণ সস্তা!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement