Midnapore News: অভাবের তাড়নায় বাবার হাত ধরে যাত্রা করতে আসেন ঝর্না পাত্র! যাত্রা শিল্প হারাচ্ছে! ধুকছেন যাত্রা শিল্পীও!

Last Updated:

Midnapore News: সংসারে অর্থাভাব থেকে যাত্রাশিল্পে আসা, যাত্রাকে বাঁচিয়ে রাখার আহ্বান শিল্পী ঝর্না পাত্রের! জানুন

+
ঝর্না

ঝর্না পাত্র

 পশ্চিম মেদিনীপুর: চরম অর্থাভাব থেকে যাত্রাশিল্পে যোগদান। পঞ্চম শ্রেণিতে পড়ার সময় থেকে যাত্রা শিল্পে যুক্ত হয়ে যান শিশু শিল্পী। টানা বারো বছর যাত্রার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। অনেক উত্থান পতন দেখেছেaন।অনেক খ্যাতিমান অভিনেতা, অভিনেত্রীর সঙ্গে অভিনয় করেছেন। এখনও মনে পড়ে সেসব দিনের কথা।অভিনয়ের মঞ্চ থেকে নানান ডায়ালগ মনে ভিড় করে ঝর্না পাত্রের।
পশ্চিম মেদিনীপুরের নারায়ণগড়ের মান্না পঞ্চায়েতের নিমা গ্রামের ঝর্ণা পাত্র। পরিবারে দারিদ্র থেকে যাত্রায় আসা। মেয়েকে যাত্রা তে অভিনয়ে নিয়ে আসেন বাবা বিনয় পাত্র। প্রথম থেকে কলকাতার যাত্রাদলে অভিনয় করেন।জ্যোৎস্না দত্ত, গুরুদাস ধাড়া, দীপঙ্কর দে, রবি ঘোষ, সোমা মুখোপাধ্যায়, বিদিশা মহান্তি, সুমন্ত রায়েদের সঙ্গে যাত্রা করেছেন। ১৯৯০ সালে যাত্রা ছেড়েছেন। তারপর বাড়িতে বসা। এরপরই শিশুশিল্পী ঝর্নার বিয়ে হয়।বিয়ের পর আর যাত্রাতে ফেরেননি। তবে এখনও মনের কোণে ভিড় করে যাত্রার দিনগুলি। কিন্তু এই লোকশিল্প আজও তার মনের গভীরে বেঁচে আছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন:
বর্তমানে যাত্রা শিল্প হারিয়ে যাচ্ছে।অনলাইন, নেট দুনিয়ার হারিয়েছে গ্রামবাংলার প্রচলিত যাত্রাশিল্প।শিল্পের প্রতি তাঁর অগাধ ভালোবাসা বেঁচে আছে তার মনে। দাঁতনের মনোহরপুরে বিয়ের পর তার বাসা বদল হয়েছে। ওখানেই থাকেন। তবে তিনি চান যাত্রা শিল্প বেঁচে থাক। অসুস্থ হলেও কাছেপিঠে যাত্রা হলে চলে যান দেখতে। তিনি বলেন," মাঝে যাত্রাশিল্পটা প্রায় হারিয়ে যেতে বসেছিল। এটা একটা লোকশিল্প। শিল্পটি বেঁচে থাক।"
advertisement
Ranjan Chanda
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Midnapore News: অভাবের তাড়নায় বাবার হাত ধরে যাত্রা করতে আসেন ঝর্না পাত্র! যাত্রা শিল্প হারাচ্ছে! ধুকছেন যাত্রা শিল্পীও!
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement