Paschim Medinipur: শালবনীর কর্নগড়ে লোকালয়ে চিতল হরিণ

Last Updated:

সাতসকালেই লোকালয়ে চিতল হরিণ (Spotted Deer)। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার শালবনীর ১০ নম্বর কর্ণগড় অঞ্চলের কর্ণগড় গ্রামে বৃহস্পতিবার সকালে হঠাৎই একটি পূর্ণবয়স্ক হরিণ লোকালয়ে চলে আসে।

+
লোকালয়ে

লোকালয়ে চিতল হরিণ

পশ্চিম মেদিনীপুর: সাতসকালেই লোকালয়ে চিতল হরিণ (Spotted Deer)। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার শালবনীর ১০ নম্বর কর্ণগড় অঞ্চলের কর্ণগড় গ্রামে বৃহস্পতিবার সকালে হঠাৎই একটি পূর্ণবয়স্ক হরিণ লোকালয়ে চলে আসে। স্থানীয় মানুষজন হরিণটিকে দেখতে পেয়ে, তাড়া করে ধরে ফেলেন। এরপর, হরিণটিকে বেঁধে রেখে খবর দেওয়া হয় বনদপ্তরে। খবর পেয়ে বনদপ্তরের কর্মীরা এসে হরিণটিকে গ্রামবাসীদের কাছ থেকে উদ্ধার করে নিয়ে যায়। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, এর আগেও পশ্চিম মেদিনীপুরের জঙ্গল সংলগ্ন এলাকাগুলিতে হরিণ দেখতে পাওয়া গেছে। অনেক সময় আহত অবস্থায় হরিণ-কে উদ্ধার করেছেন গ্রামবাসীরা। যদিও এদিন হরিণ-টিকে সুস্থ অবস্থায় ঘুরে বেড়াতে দেখতে পান কর্ণগড় বাসী। কিন্তু, তার সুরক্ষার কথা ভেবেই, সেটিকে আটকে রেখে বনদপ্তরে খবর দেওয়া হয়। তার আগে অবশ্য এই চিতল হরিণ-টিকে দেখতে আশেপাশের গ্রাম থেকেও উৎসাহী জনতা পৌঁছে যায়। তবে, খবর পাওয়ার পরই নিকটবর্তী ভাদুতলা বনাঞ্চলের বনকর্মীরা এসে হরিণ-টিকে উদ্ধার করে নিয়ে যান। বনদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, পূর্ণবয়স্ক এই হরিণটি গরমের কারণে সামান্য অসুস্থ হয়ে পড়েছে। হরিণটির চিকিৎসা করে ঝাড়গ্রামের জুলজিক্যাল পার্ক বা ডিয়ার পার্কে (Zoological Park) পাঠানো হবে। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, শালবনী ব্লকের ভাদুতলা, গোদাপিয়াশাল, গোবরু, কর্ণগড় সমেত বিস্তীর্ণ জঙ্গল এলাকায় বন্য শুকর থেকে শুরু করে হরিণ, খরগোশ, শিয়াল বিভিন্ন প্রজাতির পশু রয়েছে। মাঝেমধ্যেই সেইসব বন্য পশু খাবারের খোঁজে লোকালয়ে চলে আসে। সেরকমই এই চিতল হরিণটি কর্ণগড় গ্রামে ঢুকে পড়ে। জনসমক্ষে আসতেই হরিণটিকে ধরে ফেলে গ্রামবাসীরা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Paschim Medinipur: শালবনীর কর্নগড়ে লোকালয়ে চিতল হরিণ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement