Disease Detection: ফুঁ দিলেই জানা যাবে রোগ, আইআইটি খড়গপুরের যুগান্তকারী আবিষ্কার 

Last Updated:

Disease Detection: কোনও ব্যক্তির রোগ নির্ণয় এখন আরও সহজ, আইআইটি খড়্গপুরের নয়া আবিষ্কার চমকে দেবে আপনাকে।

+
আইআইটি

আইআইটি এর নয়া আবিষ্কার 

রঞ্জন চন্দ, পশ্চিম মেদিনীপুর: মানবশরীরে বাসা বাঁধছে নানা রোগ। কখনও প্রথম পর্যায়ে ধরা পড়ছে, আবার কখনও রোগ না ধরা পড়ায় মৃত্যু হচ্ছে একাধিক জনের। তবে এবার অভাবনীয় প্রযুক্তি আবিষ্কার আইআইটি খড়্গপুরের। ফুঁ দিলেই জানা যাবে রোগ। প্রয়োজন নেই নানাবিধ ল্যাব টেস্টের। মানবদেহে নির্গত নিঃশ্বাসেই জানান দেবেরোগের। এই প্রযুক্তির বাজারজাত হওয়া শুধু সময়ের অপেক্ষা।
ক্যানসার, ডায়বেটিস, কিডনি ও লিভারের সমস্যা এ বার খুব দ্রুত জানা যাবে। ফলে চিকিৎসার ক্ষেত্রেও আমূল পরিবর্তন আসতে চলেছে। খড়্গপুর আইআইটির ইলেকট্রনিক্স অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং-এর মাইক্রো ইঞ্জিনিয়ারিং ল্যাবে চলছে গবেষণা। খড়্গপুর আইআইটি-র ইলেকট্রনিক্স অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং-এর অধ্যাপক তরুণকান্তি ভট্টাচার্যের তত্ত্বাবধানে গবেষক অভীক শেঠ ও লিসা সরকারের গবেষণায় নয়া প্রযুক্তি আসতে চলেছে বাজারে। তাঁরা জানাচ্ছেন, ‘‘মানুষের শরীরের রোগ জানতে পারা অনেকটাই সহজ হবে। আর সেভাবে জটিল পরীক্ষা নিরীক্ষার মধ্য দিয়ে যেতে হবে না রোগীকে। খুব সহজে সেন্সর ও মানুষের শ্বাসকে কাজে লাগিয়ে এক-দেড়মিনিটে রোগ নির্ণয় সহজ হবে। ফুঁ দিলেই মিলবে রোগের নাম। মানুষের নিঃশ্বাস থেকেই রোগের লক্ষণ জানা যাবে। তাই নিঃশ্বাসকেই কাজে লাগিয়ে ক্যান্সার, ডায়াবেটিস, কিডনি ও লিভার-সহ যাবতীয় রোগ নির্ণয় এখন রোগীদের হাতের মুঠোয়।’’
advertisement
প্রসঙ্গত, নিঃশ্বাসের সঙ্গে ডায়াবেটিস বা লিভারের সমস্যায় ভোগা রোগীর অ্যাসিটোন, অ্যামোনিয়া নির্গত হয়। আবার ক্যানসার রোগীর নিঃশ্বাস থেকে অ্যারোমেটিক কম্পাউন্ডগুলি পাওয়া যায়। গবেষকেরা জানাচ্ছেন, টেডলার ব্যাগ এবং তাদের তৈরি ফিল্ড এফেক্ট নামক সেন্সরকে কাজে লাগিয়ে কোন রোগীর দেহে কী রোগ বাসা বেঁধেছে তা দ্রুত জানা যাবে। টেডলার ব্যাগে ফুঁ দিয়ে রোগীকে ভরাতে হবে। তারপর যন্ত্রের সাহায্যে রোগীর দেহ থেকে কী গ্যাস নির্গত হচ্ছে তা সহজে যাচাই করা যাবে। যা রোগ নির্ণয়ে সুবিধা হবে। ফলে দ্রুত চিকিৎসা সম্ভব।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : ডায়াবেটিস আছে? কোলেস্টেরল কমিয়ে হার্ট ভাল রাখতে রান্না করুন এই তেলে
এই পদ্ধতি ব্যবহার করে ক্যানসার রোগীদের চিকিৎসার ক্ষেত্রে আমূল পরিবর্তন আসবে। এর পরবর্তী পদক্ষেপ একটি ডিভাইস তৈরি করা। তার কাজ চলছে বলে জানাচ্ছেন গবেষকদ্বয়। তাদের বক্তব্য, ‘‘ সাধ্যের মধ্যেই একটি ডিভাইস বানানো হবে। যা মানুষ বহন করতেও পারবেন। যা বাজারে আসতে খুব বেশি দেরি নেই। আরও উন্নত হবে চিকিৎসা পরিষেবা।’’
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Disease Detection: ফুঁ দিলেই জানা যাবে রোগ, আইআইটি খড়গপুরের যুগান্তকারী আবিষ্কার 
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement