West Medinipur News: ভারী বর্ষণে পুজোর মুখে ঘাটালে বন্যা পরিস্থিতি
- Reported by:RANJAN CHANDA
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
পুজোর মুখে বিপর্যস্ত ঘাটাল। ভারী বর্ষণে দেখা দিয়েছে বন্যা পরিস্থিতি
পশ্চিম মেদিনীপুর: পুজোর মুখের বিপর্যস্ত ঘাটাল। টানা বৃষ্টিতে বন্যা পরিস্থিতি দেখা দিয়েছে। উদ্বিগ্ন জেলা প্রশাসন। ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকটি জায়গা জলমগ্ন হয়ে পড়েছে। বৃষ্টি না থামলে পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে বলে বলে আশঙ্কা।
আরও পড়ুন: কলেজ’ই এবার কাজের ব্যবস্থা করে দেবে
প্রসঙ্গত প্রতিবছর ঘাটালে বর্ষাকালে বন্যা পরিস্থিতি দেখা দেয়। তবে এবছর বৃষ্টি দেরিতে শুরু হওয়ায় দুর্গাপুজোর মুখে বিপত্তি দেখা দিল। ফলে জলের তলায় চলে গিয়েছে চাষের জমি। ঘাটাল শহরের বেশকিছু জায়গায় জল ঢুকে গিয়েছে। পাশাপাশি ঘাটাল ব্লকের কয়েকটি গ্রাম জলমগ্ন হয়ে পড়েছে। দাসপুর-১, রাজনগর সহ একাধিক জায়গায় ইতিমধ্যে জল ঢুকতে শুরু করেছে।
advertisement
advertisement
সপ্তাহের শুরুতে প্রবল বৃষ্টি শুরু হয়েছে। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত চলবে বৃষ্টি।ইতিমধ্যেই প্রশাসনের তরফে বেশ কিছু জায়গায় কমলা সর্তকতা জারি করা হয়েছে। গোটা পশ্চিম মেদিনীপুর জেলাজুড়ে কমলা সতর্কতা জারি করেছে প্রশাসন। এদিকে বৃষ্টির কারণে জলাধারে জলের পরিমাণ বেড়ে যাওয়ায় সেখান থেকে জল ছাড়া হচ্ছে। এতে বাড়ছে বিভিন্ন নদীর জলস্তর। ঘাটালের কেঠিয়া, শিলাবতী নদীতে জলস্তর বেড়েছে। আর তাতেই ঘাটালের গ্রাম ও পুর এলাকায় জল ঢুকতে শুরু করেছে। পুজোর মরশুমে চাষের জমি ডুবে ফসল নষ্ট হয়ে যাওয়ায় মাথায় হাত পড়েছে কৃষকদের। এদিকে যে সমস্ত এলাকায় জল ঢুকেছে সেই জায়গার মানুষজনকে নিরাপদ দূরত্বের সরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে। একটি মাটির ঘর ভাঙা ছাড়া তেমন ক্ষয়ক্ষতির কোনও খবর নেই। পাশাপাশি বর্ষার মরশুমে সাপের উপদ্রব থেকে রক্ষা করার জন্য সচেষ্ট রয়েছে প্রশাসন। বিভিন্ন জায়গায় নজরদারি চালাচ্ছে ব্লক ও মহকুমা প্রশাসন। কিছু জায়গা বাঁশের সাঁকো ভেঙে পড়ায় চলাচলে অসুবিধা দেখা দিয়েছে।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 03, 2023 12:49 PM IST










