advertisement

West Medinipur News: ৬৩ বছর পর সমবায় সমিতিতে ভোট, বামেদের হারিয়ে বাজিমাত তৃণমূলের, দাগ কাটতে ব্যর্থ বিজেপি

Last Updated:

দীর্ঘ ৬৩ বছর পর নির্বাচন হল দাসপুরের সীতাপুর কৃষি উন্নয়ন সমিতিতে। ৩২ আসনে জিতে ক্ষমতা দখল করল তৃণমূল সমর্থিত প্রার্থীরা। অপরদিকে সিপিএম সমর্থিত প্রার্থীরা ৯ টি আসনে জয়ী হয়েছে

পশ্চিম মেদিনীপুর: দীর্ঘ ৬৩ বছর ধরে দাসপুরের সিতাপুর কৃষি উন্নয়ন সমিতিতে কোন‌ও নির্বাচন হয়নি। এখানে বিরোধী ও শাসক জোট করে এতদিন সমিতি চালিয়ে এসেছে। প্রতিবছর নির্বাচনের পরিবর্তে মনোনয়নের ভিত্তিতে কমিটি গঠন হত। বাম জামানায় প্রথমে বাম-কংগ্রেস জোট ও পরবর্তীতে বাম-তৃণমূল জোট এই সমবায় সমিতির ক্ষমতায় ছিল। তৃণমূলের প্রথম ১১ বছরেও তাদের সঙ্গে হাত মিলিয়ে সিপিএম এই সমবায় সমিতি পরিচালনা করেছে। কিন্তু রবিবার সেই রেওয়াজে দাঁড়ি পড়ল। প্রথমবার নির্বাচন হল সিতাপুর কৃষি উন্নয়ন সমিতিতে। আর তাতেই জয়জয়কার শাসক দল তৃণমূলের। সিপিএম সমর্থিত প্রার্থীদের হারিয়ে এই কৃষি সমবায় সমিতির ক্ষমতা দখল করেছে তৃণমূল সমর্থিত প্রার্থীরা। বিজেপি এখানে তৃতীয় স্থানে দৌড় শেষ করে।
সিতাপুর কৃষি উন্নয়ন সমিতিতে মোট ৪১ টি আসন আছে। অন্যান্য সমবায় সমিতির মত এখানেও সরাসরি রাজনৈতিক দলের প্রতীকে প্রার্থী দাঁড় করানো যায় না। সেই নিয়ম মেনেই তৃণমূল ও সিপিএম সমর্থিত প্রার্থীরা ৪১ টি করে আসনে মনোনয়ন জমা দেয়। বিজেপি সমর্থিত প্রার্থীরা মোটে ২৫ টি আসনে মনোনয়ন জমা দিতে পেরেছিল। রবিবারের ভোটের শেষে ফল গণনার পর দেখা যায় তৃণমূল সমর্থিত প্রার্থীরা ৩২ টি আসনে জয়ী হয়েছে। ফলে তারাই এই সমবায় সমিতির ক্ষমতা দখল করেছে। অপরদিকে সিপিএম সমর্থিত প্রার্থীরা ৯ টি আসন দখল করে। বিজেপি সমর্থিত প্রার্থীরা একটিও আসনে জিততে পারেনি।
advertisement
advertisement
সিতাপুর কৃষি সমবায় উন্নয়ন সমিতির ফলাফলকে যথেষ্ট গুরুত্ব দিচ্ছে জেলার রাজনৈতিক মহল। একেতো দীর্ঘ ছয় দশক পর প্রথমবার নির্বাচন হল এখানে, তার উপর বিজেপি বিন্দুমাত্র দাগ কাটতে পারেনি। উল্টে দ্বিতীয় স্থানে দৌড় শেষ করেছে বামেরা। এই নিয়ে তৃণমূল-বাম হাত মিলিয়ে চলার অভিযোগ করা হয়েছে গেরুয়া শিবিরের পক্ষ থেকে। অপরদিকে সিপিএমের দাবি, এই সমবায় সমিতির ভোটের ফলে প্রমাণ হয়ে গিয়েছে বিজেপি নয়, পশ্চিম মেদিনীপুরে তৃণমূলের প্রধান বিরোধী বামেরা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Medinipur News: ৬৩ বছর পর সমবায় সমিতিতে ভোট, বামেদের হারিয়ে বাজিমাত তৃণমূলের, দাগ কাটতে ব্যর্থ বিজেপি
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
  • শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়

  • নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement