advertisement

West Medinipur News: নিপা আতঙ্কের মাঝেও সম্পর্ক অটুট! 'প্রতিবেশী'দের তাড়াতে নারাজ ‘বাদুড় গ্রামে'র মানুষ, হাজার হাজার বাদুড়ের সঙ্গেই চলছে বসবাস

Last Updated:

West Medinipur News: নিপা আতঙ্কের মাঝেও ‘বাদুড় গ্রামে'র মানুষের কাছে এই হাজার হাজার বাদুড় আতঙ্কের নয়, বরং গর্ব ও ঐতিহ্যের প্রতীক।

+
বাদুড়

বাদুড় গ্রাম

শালবনী, পশ্চিম মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দঃ করোনার পর রাজ্য জুড়ে যখন নিপা ভাইরাস নিয়ে নতুন করে আতঙ্ক ছড়িয়েছে, ঠিক সেই সময়ই জঙ্গলমহলের প্রত্যন্ত গ্রামে ধরা পড়ল এক অন্য ছবি। ইতিমধ্যেই রাজ্যে দু’জন নিপা ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার খবর সামনে আসায় স্বাস্থ্য দফতরের তরফে সতর্কতা জারি হয়েছে। বিভিন্ন জেলায় প্রস্তুত রাখা হয়েছে বিশেষ পরিকাঠামো। কিন্তু এই ভাইরাস নিয়ে আতঙ্ক কার্যত কোনও প্রভাব ফেলতে পারেনি পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার শালবনী থানার অন্তর্গত ‘বাদুড় গ্রামে’।
শতাব্দী প্রাচীন এই গ্রামের অন্যতম পরিচয়ই হল, গ্রামের গাছে ঝুলে থাকা হাজার হাজার বাদুড়। পুকুরপাড়ের কয়েকটি বড় গাছে প্রায় তিন হাজার বাদুড় সারাদিন ঝুলে থাকতে দেখা যায়। দিনের আলোয় বিশ্রাম, সন্ধ্যা নামলেই ডানায় ভর করে উড়ে যাওয়া, আর ডানা ঝাপটানো— গ্রামের মানুষের কাছে এই দৃশ্য একেবারেই স্বাভাবিক। গ্রামবাসীদের দাবি, এই বাদুড়ই তাঁদের গ্রামের শোভা বাড়িয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ প্রত্যন্ত এলাকাতেই বিরাট আয়োজন! সুন্দরবনে বসেছে কৃষি প্রদর্শনী ও জীব বৈচিত্র্য সংরক্ষণ মেলা, শুরু থেকেই ভিড়
নিপা ভাইরাস মূলত বাদুড় থেকে ছড়াতে পারে, এই আশঙ্কায় রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় আতঙ্কের পরিবেশ তৈরি হলেও ‘বাদুড় গ্রামে’র মানুষজন তাতে মোটেই বিচলিত নন। তাঁদের বক্তব্য, প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে এই বাদুড়দের সঙ্গেই তাঁদের বসবাস। আজ পর্যন্ত বাদুড়ের কারণে গ্রামের কোনও মানুষের ক্ষতির ঘটনা ঘটেনি।
advertisement
advertisement
স্থানীয় এক বাসিন্দা বলেন, “আমরা ছোটবেলা থেকেই এই বাদুড় দেখে বড় হয়েছি। আমাদের বাবা-ঠাকুরদারাও এদের সঙ্গে সহাবস্থানে অভ্যস্ত ছিলেন। হাজার হাজার বাদুড় গাছে ঝুলে থাকে, উড়ে বেড়ায়, কিন্তু কখনও আমাদের কোনও ক্ষতি করেনি। তাই এদের তাড়ানোর প্রশ্নই ওঠে না।”
গ্রামবাসীরা আরও জানান, কোনও বহিরাগত কেউ বাদুড় শিকার করার চেষ্টা করলে তাঁরা একজোট হয়ে বাধা দেন। শুধু বাদুড় নয়, কোনও পাখি বা বন্যপ্রাণী শিকারকেও এই গ্রামে প্রশ্রয় দেওয়া হয় না। প্রকৃতির সঙ্গে সহাবস্থানই তাঁদের সংস্কৃতি।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
নিপা আতঙ্কের মাঝেও জঙ্গলমহলের এই গ্রাম যেন এক অনন্য বার্তা দিচ্ছে— ভয় নয়, সচেতনতা আর সহাবস্থানই প্রকৃতির সঙ্গে মানুষের সম্পর্ককে টিকিয়ে রাখতে পারে। ‘বাদুড় গ্রামে’র মানুষের কাছে এই হাজার হাজার বাদুড় আজও আতঙ্ক নয়, বরং গর্ব ও ঐতিহ্যের প্রতীক।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷  দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
West Medinipur News: নিপা আতঙ্কের মাঝেও সম্পর্ক অটুট! 'প্রতিবেশী'দের তাড়াতে নারাজ ‘বাদুড় গ্রামে'র মানুষ, হাজার হাজার বাদুড়ের সঙ্গেই চলছে বসবাস
Next Article
advertisement
Soumen Mahapatra TMC Rift: 'শুভেন্দুর বিরুদ্ধে খারাপ কথা বলি না...', ভোটের মুখে বিদ্রোহী তৃণমূল বিধায়ক সৌমেন! তমলুকে নতুন সমীরণ?
'শুভেন্দুর বিরুদ্ধে খারাপ কথা বলি না...', ভোটের মুখে বিদ্রোহী তৃণমূল বিধায়ক সৌমেন! তমলুকে নতুন সমীরণ?
  • তৃণমূলের সঙ্গে সৌমেন মহাপাত্রের সম্পর্ক ছিন্ন হওয়ার মুখে?

  • সাংবাদিক বৈঠক করে বিস্ফোরক তমলুকের বিধায়ক৷

  • ভোটের আগেই বিদ্রোহী প্রাক্তন মন্ত্রী সৌমেন৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement