Purba Bardhaman News: সন্ধে নামলেই তাদের আতঙ্ক, সাতসকালে গ্রামে অসুস্থ শিয়াল! দৃষ্টান্ত তৈরি করলেন খণ্ডঘোষের বাসিন্দারা
- Reported by:Saradindu Ghosh
- Published by:Debamoy Ghosh
Last Updated:
পূর্ব বর্ধমানের খন্ডঘোষের সগড়াই গ্রাম পঞ্চায়েতের জুবিলা গ্রামে এই ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার সকালে গ্রামের মধ্যে ঢুকে পড়ে শিয়ালটি।
সন্ধ্যা নামলে গ্রামে শিয়ালের উপদ্রব বাড়ে, কিন্তু দিনের আলোয় গ্রামে শিয়াল ঢুকতে দেখে অবাক হয়ে গিয়েছিলেন এলাকার বাসিন্দারা। অনেকে আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। তবে কিছুক্ষণ পর্যবেক্ষণের পর ভুল ভাঙ্গে বাসিন্দাদের। তাঁরা উপলব্ধি করেন শিয়ালটি অসুস্থ। আর সে বিষয়ে নিশ্চিত হওয়ার পরেই অসুস্থ প্রাণীটির পাশে দাঁড়ালেন গ্রামবাসীরা। জল খাবারের ব্যবস্থা করা হল। এরপর তাকে তুলে দেওয়া হয় বনদফতরের হাতে। সবাই চাইছেন শিয়ালটি দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠুক।
মঙ্গলবার পূর্ব বর্ধমানের খন্ডঘোষের সগড়াই গ্রাম পঞ্চায়েতের জুবিলা গ্রামে এই ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার সকালে গ্রামের মধ্যে ঢুকে পড়ে শিয়ালটি। প্রথমে গ্রামের মানুষ ভয় পেলেও পরে তারা বুঝতে পারেন শিয়ালটি অসুস্থ।গ্রামবাসীরা অসুস্থ শিয়ালটিকে জল ও খাবার দেন। এরপর বন দফতরে খবর দেওয়া হলে বন দফতরের কর্মীরা এসে শিয়ালটিকে উদ্ধার করে নিয়ে যান।
advertisement
এ বিষয়ে পূর্ব বর্ধমান জেলা পরিষদের জনস্বাস্থ্য কর্মাধ্যক্ষ বিশ্বনাথ রায় জানান ,সাধারণত শিয়াল দেখে মানুষ ভয় পায়। কিন্তু জুবিলা গ্রামের বাসিন্দারা অসুস্থ শিয়ালকে উদ্ধার করে বন দফতরের হাতে তুলে দিয়েছেন। তিনি বলেন, জুবিলা গ্রামের বাসিন্দারা একটি বিপন্ন বন্যপ্রাণের পাশে দাঁড়িয়ে দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন। প্রত্যেকের কাছে আমাদের আবেদন, এই ধরনের কোনও বিপন্ন প্রাণীকে দেখতে পেলে সঙ্গে সঙ্গে বনদফতরে খবর দিন ও তার প্রাণ রক্ষার জন্য সচেষ্ট হন।কারণ আমাদের বাস্তুতন্ত্রে সব প্রাণীর সমান প্রয়োজনীয়তা রয়েছে।
advertisement
advertisement
এমনিতে পূর্ব বর্ধমানের গ্রামে গ্রামে শিয়ালের উপদ্রব এতটাই বেড়েছে যে সন্ধের পর বাড়ির বাইরে পা রাখা দায় হয়ে উঠেছে। শিয়ালের হামলার ভয়ে একা মাঠে যেতে সাহস পাচ্ছেন না অনেকেই। দলবদ্ধভাবে লাঠি হাতে তাঁদের মাঠে যেতে হচ্ছে। এই রকম আতঙ্কের একটা পরিবেশে দিনের আলোয় লোকালয়ের মধ্যে শিয়াল দেখে ভয় পাওয়ারই কথা। কিন্তু সেই শিয়ালটি অসুস্থ বুঝে সাহস করে কাছে এসে তার সেবা যত্নে হাত লাগালেন বাসিন্দারা। বনদফতরের কর্মী এবং আধিকারিকরাও গ্রামবাসীদের এই ভূমিকার প্রশংসা করেছেন। তাঁরা জানিয়েছেন, শিয়ালটিকে সুস্থ করে আবার তার অনুকূল পরিবেশে ছেড়ে দেওয়া হবে।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 27, 2026 8:20 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Purba Bardhaman News: সন্ধে নামলেই তাদের আতঙ্ক, সাতসকালে গ্রামে অসুস্থ শিয়াল! দৃষ্টান্ত তৈরি করলেন খণ্ডঘোষের বাসিন্দারা









