South 24 Parganas News: শ্মাশানের ভোলবদল করতে ময়দানে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার, শেষযাত্রায় শান্তির হাতছানি! কাজ দেখে গর্বিত সুন্দরবন

Last Updated:

South 24 Parganas News: ব্যক্তিগত কয়েকজনের উদ্যোগে পূর্ব শ্রীধরপুরে শুরু হচ্ছে নতুন শ্মশান নির্মাণ ও সৌন্দর্যায়নের কাজ। খুশি স্থানীয়রা।

+
নতুন

নতুন শ্মশান

রায়দিঘি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, নবাব মল্লিক: মৃত্যুর পর মানুষের শেষ ঠিকানা শ্মশান। আর সেই শ্মশান যদি সুন্দর করে সাজানো থাকে, তাহলে মনের একটু প্রশান্তি আসে। সেই উদ্যেশ্য থেকে পূর্ব শ্রীধরপুরে শুরু হচ্ছে নতুন শ্মশান নির্মাণ ও সৌন্দর্যায়নের কাজ। যাতে খুশি সকলেই।
সুন্দরবনের প্রান্তিক এই এলাকায় শ্মশান বলতে নদীর তীরে একসময় দাহ করতেন স্থানীয়রা। এই দৃশ্য দেখে স্থানীয় এক ব্যক্তি শংকর হালদার, যিনি পেশায় সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার, তিনি এই ছবি পরিবর্তন করতে নতুন কাজ শুরু করেছেন। যাতে খুশি সকলেই। পূর্ব শ্রীধরপুরে নদীর তীরে শ্মশান নির্মাণের কাজ এগিয়ে চলেছে দ্রুত গতিতে। শ্মশান যাত্রীদের জন্য তৈরি হচ্ছে ঘর।
advertisement
আরও পড়ুন: নদীর রাক্ষুসে গ্রাস থেকে এবার বাঁচাবে ‘সবুজ সৈন্য’, সুন্দরবনের ভাঙন রুখতে নতুন দাওয়াই! পুরোটা জানুন
এই এলাকায় দীর্ঘদিন ধরেই ছিল একটি সুসংগঠিত শ্মশানের অভাব। বর্ষার দিনে কাদা, শীতকালে তীব্র ঠান্ডা, আর গ্রীষ্মে প্রচন্ড রৌদ্রের মধ্যে শেষ বিদায় জানাতে হত প্রিয়জনকে। এই কথা ভাবায় শংকর হালদারকে। তিনি এবং আরও বেশ কিছু ব্যক্তির উদ্যোগে শ্মশান এলাকা সেজে উঠছে নতুনভাবে। আধুনিক ডিজাইন, পরিচ্ছন্ন পরিবেশ এবং মর্যাদাপূর্ণ শেষ যাত্রার সমস্ত ব্যবস্থা থাকবে এই শ্মশানে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
চতুর্দিকে লাগানো হয়েছে সুন্দরী গাছ, সুন্দরী গাছের জঙ্গল দিয়ে ঘেরা শান্তির হাতছানি। শ্মশান যাত্রীদের জন্য তৈরি হয়েছে সুন্দর একটি ঘর।  এ নিয়ে শংকর হালদার জানিয়েছেন, শ্মশানে যুক্ত হবে সৌর চালিত আলো। থাকবে পানীয় জলের ব্যবস্থা। পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার সঙ্গে আধুনিক ব্যবস্থা, মৃতদেহ বহনকারী গাড়ির জন্য ঘর থাকবে। সবুজায়ন হবে সুন্দরী গাছ দিয়ে। মানুষের শেষ যাত্রাও যেন হয় সম্মানজনক, সেই লক্ষ্যেই এই কাজ বলে জানিয়েছেন উদ্যোক্তারা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
South 24 Parganas News: শ্মাশানের ভোলবদল করতে ময়দানে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার, শেষযাত্রায় শান্তির হাতছানি! কাজ দেখে গর্বিত সুন্দরবন